09:01, 22 сентября 2020 г.

Убирать мусор и осваивать новые привычки ростовчане будут на экофестивале «Тут грязи нет»

Фото:

Ко Дню города Ростов стал гораздо чище, но далеко не весь. Новый субботник в формате экофестиваля общественная экологическая организация «Тут Грязи Нет» проведёт 26 сентября, в субботу, в Кумженской роще. Соорганизаторы — администрации Ростова-на-Дону и Железнодорожного района при поддержке инициативной группы местных жителей и центра содействия экологическим инициативам «Экомост».

Активисты уберут мусор в прибрежной зоне, а также с воды в акватории Дона и Мертвого Донца. На другой берег и в труднодоступные места на воде для более качественной уборки волонтёры доберутся на лодках, предоставленных партнерами проекта Global Drive.

Напомним, ранее экоактивисты уже провели три аналогичных мероприятия - 8 августа на Можайских прудах, 15 августа в Лелюшенковском лесопарке и 29 августа в роще СКА. Субботники посетили более 2000 человек.

Как рассказали 1Rnd.ru организаторы, субботники «Тут Грязи Нет» - это не просто санитарная уборка территории, но эко-просветительский проект: на мастер-классах активисты учат раздельно собирать отходы, сокращать свой экологический след и находить многоразовые замены одноразовым вещам.

«Экофестиваль» еще и мотивирует: за мусор волонтеры получают призы. Один мешок отходов стоит экорубль, «валюту» можно менять на призы и участвовать в аукционе по завершению фестиваля.

«То есть, чем больше соберешь мусора, тем больше заработаешь, тем чище будет территория и тем дороже призы», - отмечают активисты «Тут Грязи Нет».

Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» после субботника проведет мини-выставку «Многоразовые альтернативы одноразовым вещам» и лекторий «Простые шаги на пути экологизации», а также экоигротеку от семейного клуба «Лес чудес». Для волонтеров будет организована зона дегустации продуктов питания и представлен ассортимент магазинов экотоваров и натуральной косметики.

Субботник пройдет 26 сентября с 9:00 до 13:00. Место сбора: ул. Кумженская, 2а (вход в рощу со стороны мемориального комплекса). Планируется личный визит и.о. главы администрации Ростова-на-Дону Юрия Овчинникова.

Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

#Субботник #Экофестиваль #"Тут Грязи Нет" #Фонд Президентских грантов #Экология #Кумженская роща #26 сентября
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"