19:16, 2 августа 2020 г.

Смерть газовщиков, триумф францисканца, слишком умный фонтан: главные новости Ростова

Фото:

Чем запомнится последняя неделя июля 2020 года в Ростове-на-Дону? Редакция 1rnd.ru выбрала самые важные и интересные новости заканчивающейся семидневки.

В Ростове погибли три сотрудника газовой службы. ЧП случилось утром вторника, 28 июля, фактически на глазах сотен ростовчан. Уже известно, что сотрудники компании "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" приехали на осмотр газового коллектора недалеко от парка авиаторов. Один из них спустился в колодец, мужчине стало плохо.  Уже возбуждено уголовное дело, все обстоятельства трагедии будут выяснять следователи.

Место гибели трех газовщиков в Ростове

Верховный Суд смягчил приговор по так называемому ростовскому делу. Ян Сидоров и Влад Мордасов будут должны отсидеть по четыре года колонии вместо шести с половиной.  Но сторона защиты намерена идти дальше - в Европейский суд по правам человека. Ведь ростовчане считают себя невиновными в организации беспорядков, а дело - полностью сфальсифицированным.

Рассмотрение ростовского дела в Верховном Суде


В Ростове повторно задержан заместитель главы минздрава РО Станислав Беседовский. На этой неделе стало известно, что чиновнику ужесточили обвинение - теперь он не просто превысил полномочия, а оказывал содействие мошенникам. В мошенничестве же обвинили подрядчика минздрава по вывозу медотходов, компанию "Центр 100 Ростов-на-Дону". Возможно, самый важный для понимания событий эпизод произошёл на суде по мере пресечения для замминистра: следователь открыто предложил Беседовскому дать показания на Татьяну Быковскую и перейти в разряд свидетелей.

Станислав Беседовский в зале суда

Уволенный после кражи оружия из ОП-3 полицейский собрался в депутаты думы Ростова. Экс-начальник райотдела Владимир Гетманов будет баллотироваться от Справедливой России. Удостоверение кандидата бывшему правоохранителю, который всего пару лет назад был в самом эпицентре коррупционного скандала, уже выдали.

Уволенный со скандалом глава ОП-3 Ростова идёт в депутаты

Проблему с ливневкой на улицу Извилистой оценит прокуратура. Но чиновники уже возложили ответственность за постоянные потопы на застройщика, который ошибся в расчётах, а потом ещё и закатал естественную низину в асфальт. Вопрос, куда же смотрели многочисленные проверяющие, когда вся документация согласовывалась, как-то повис в воздухе.

Улица Извилистая уходит под воду после ливней

"Умный" фонтан в Ростове закрылся на ремонт сразу после открытия. Как выяснилось на этой неделе, 17 июля конструкция пострадала от ливня - просела плитка на пешеходной части. На время ремонта фонтан огородили забором, чтобы по нему не ходили горожане. Такое вот горе от ума.

Умный фонтан в Левобережном парке Ростова

Папа Римский назначил уроженца Ростовской области епископом. Николай Дубинин из Новошахтинска стал первым русским епископом в новейшей истории католической церкви. Дубинин будет служить епископом-помощником (это "правая рука" епископа в управлении епархией - пояснение 1rnd.ru) в Москве.

Епископу Николаю 47 лет, он - францисканец. К ордену уроженец Новошахтинска присоединился, когда ему был 21 год. У нашего земляка - солидное богословское образование и успешная церковная карьера. До эпохального назначения он исполнял обязанности настоятеля монастыря в Санкт-Петербурге, руководил издательством и преподавал в семинарии.

Новошахтинец Николай Дубинин, первый русский католический епископ

А у мэра города Зверево появился советник по счастью. И это тоже происходит впервые - правда, в истории России. Отвечать за благоденствие горожан будет ростовчанка Марина Демченко - маркетинг-коуч, официальный представитель Гильдии маркетологов РФ в ЮФО. Работать советник по счастью будет на общественных началах.

Марина Демченко, советник по счастью мэра Зверево

#гибель газовщиков #ростовское дело #советник по счастью #францисканец Николай Дубинин #Владимир Гетманов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"