ФОТО+ВИДЕО
17:42, 26 февраля 2020 г.

Проект первого в Ростове надземного перехода с лифтами прошёл публичные слушания

ФОТО+ВИДЕО
Фото:

Публичные слушания по поводу межевания земли для строительства надземного перехода на площади Космонавтов прошли в Департаменте архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону (ДАиГ). Встреча превратилась в ожесточённую дискуссию по поводу необходимости этого перехода в принципе.

До публичных слушаний проект уже утвердил Совет по инвестициям при главе администрации Ростова-на-Дону. Это будет первый в донской столице переход, работающий круглосуточно и оснащенный эскалаторами и лифтами для маломобильных граждан.

Небольшие корректировки в проект внёс Департамент автомобильных дорог и транспорта, в целом одобрив идею инвестора. Инвестор этого проекта — владельцы ООО «Август» (ТРЦ «Вавилон») - будет строить переход на собственные деньги.

Вопрос выглядит решённым, но публичные слушания показали, что с намерениями властей и инвестора согласны далеко не все.

Публика разделилась на два противоборствующих лагеря, за исключением пары-тройки общественников и пары «консерваторов», требующих оставить всё, как есть.

После первого докладчика, который сообщил, что под стройку отмежуют 0, 11 га и включат переход в систему уличной сети, поднялся представитель ТД «Донские Зори» (Северный рынок — прим. редакции) Алексей Павленко.

Он сказал, что значительное удаление надземного перехода нарушает права граждан пожилого возраста, напомнил о том, что лифты на новом Ворошиловском мосту не работают, хотя власти обещали.

«Единственным цивилизованным способом на пересечении Волкова и Космонавтов является подземный переходи ООО «Донкие Зори» готовы выступать соинвестором этого проекта. Возведение надземного перехода приведёт к тому, что он покроется пылью и грязью», - почти закончил обращение Алексей Павленко. Его перебил молодой человек, который представился отцом троих детей и жителем СЖМ.

«Глупости на говорите! В подземном переходе соберутся все бомжи. Я своего ребёнка туда не пущу».

Г-н Павленко парировал: «Город столкнётся с негодованием граждан, которые будут противодействовать строительству. Идёт явное смещение акцентов прав граждан и коммерческого интереса»!

В чём именно будут ущемлены и какие права, он не пояснил.

А вот представитель «Вавилона» ответил, что как раз-таки инвестор защищает конституционное право граждан на безопасность.

Престарелый мужчина с клюкой громко сказал: «Я знаю, как строители строят. И старухи будут лазить по этим ступенькам».

Парень, который всех перебивал, снова не удержался, мол, дед, я хочу, чтоб мои дети жили в развивающимся городе, а потом стал троллить и председателя Совета ветеранов Ворошиловского района: «Вам самому не стыдно было притащить сюда еле двигающегося старика»?

Публичные слушания стали превращаться в базар. Оно и не удивительно, ведь половина пришедших работает на Северном рынке.

Одна из сотрудниц заявила, что старикам страшно на лифте подниматься на семь метров в высоту. Ей тут же ответили вопросом: а на рынок не страшно по ступенькам подниматься?

«Там ступеньки только в «молочку» идут», - ни разу не «спалилась» жительница Северного.

«А старики к вам только за мясом и красной рыбой приходят»? - продолжали оппоненты.

«Спасибо, что строите надземный переход, да еще с эскалаторами. Я 8 лет проучилась в нашем «меде» (Государственный медуниверситет — прим. редакции), в подземном переходе возле института всегда воды по щиколотку и освещения нет».

Подождав, когда страсти немного улягутся, встал представитель инвестора Андраник Данелян. Глядя поверх присутствующих, он еще раз напомнил, что место под строительство определял не он, дептранс по рекомендации ГИБДД. Есть статистика ДТП, есть все необходимые расчеты.

Представитель департамента автодорог и транспорта Александр Фалынсков подтвердил слова инвестора: «Нельзя ближе к кольцу возводить переход, это грозит заторами».

И увеличивать время работы светофора на имеющемся сегодня наземном переходе тоже никто не станет — всё из-за тех же заторов.

Архитектор и по совместительству житель Северного Григорий Малахов урезонил собравшихся: мол, нехорошо, что идут дебаты между работниками рынка и ТРЦ.

По доступности, сказал архитектор, переход должен быть привязан к остановкам общественного транспорта. Определён проход и к водным объектам, к парку «Дружба».

Представитель сети кинотеатров «Чарли» в своём коротком обращении пояснила, что надземный переход на Космонавтов крайне необходим ради безопасности детей:

«Об этом просят и учителя района. У нас в кинотеатре часто проходят просмотры, школьник приходят целыми параллелями».

Учителя, рискуя жизнью, перекрывают дорогу, чтоб дети её перешли. И пока они классами переходят, на этой самой дороге образуется затор.

Возникало ощущение, что дебаты никогда не закончатся. В зале уже никто не соблюдал дисциплину. Так, общественному деятелю, члену регионального ОНФ Елене Хатламаджиян дважды пришлось повторить свой вопрос, прежде чем она услышала внятный ответ от представителя департамента архитектуры. Собственно, этим ответом и была поставлена точка. Объект безусловно будет проходить госэкспертизу.

«Такое впечатление, что на завалинке с бабушками посидела. Полная неготовность ДАИГа, противоборствующие стороны несли чушь, за исключением нескольких человек, которые «ЗА» надземный переход. Они смогли обосновать свою позицию. На мой простой логичный вопрос, а были ли расчёты, которые послужили бы основанием для строительства надземного перехода, внятного ответа ни у кого не было. Пришлось вытаскивать, как у партизан. Что с людьми? Где профессиональный подход, что за цирк вообще был? Если есть расчёты и они подтверждают, что переход надземный необходим, то какие могут быть обсуждения?», - поделилась впечатлениями Елена Хатламаджиян.

До 4 марта рекомендации участников публичных слушаний по этом проекту должны поступить в ДАИГ. Тогда и будет принято окончательное решение.

 

#надземный переход в Ростове #переход с эскалаторами и лифтами #уникальный переход в Ростове #слушания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"