21:01, 23 февраля 2020 г.

Массовая гибель рыбы, хлопок газа и назначения в мэрии Ростова – что произошло на этой неделе

Фото:

Ростовчане шокированы – в черте города произошла массовая гибель рыбы, а причины до сих пор никому не известны. Рощу рубят под очередную застройку, а власть не просто молчит – она хамит горожанам. И только по расследованию хлопка газа в Азове всё вроде бы идёт справедливо. Об этих и других событиях недели в Ростове и Ростовской области – в дайджесте редакции.

Происшествие недели

Начнем с конца недели. Так уж случилось, что это трагическое событие не оставило равнодушным никого.

Хлопок бытового газа произошёл в Азове в субботу 22 февраля. И если изначально спасатели сообщили об одной жертве происшествия, то через некоторое время стало известно, что погибших двое, а женщина 1951 года рождения находится в реанимации. На выход губернатор уже попросил начальника «Азовмежрайгаза» - медленно ехали на вызов жильцов дома на Павлова, где произошёл хлопок газа. А произошёл он спустя две минуты после отключения газоснабжения.

Назначения недели

У ростовской мэрии появился новый начальник пресс-службы.

Телеведущая «Дон-ТР» Мария Петрова (Евтеева) с 18 февраля руководит управлением по о информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова. Её назначение подтвердила мэрия.

Ещё один соратник Алексея Логвиненко по службе в правоохранительных органах стал его заместителем по вопросам ЖКХ.

Это 41-летний Алексей Пикалов. В разные годы он работал в налоговой, прокуратуре, суде и властных структурах.

О назначении сообщила администрация Ростова-на-Дону. Назначение произошло сегодня, 21 февраля, а к исполнению обязанностей чиновник приступит со вторника, 25 февраля.

Эко-катастрофа недели

Утром 18 февраля в минприроды Ростовской области пришло сообщение о массовой гибели рыбы в Дону. Информация быстро распространилась в соцсетях.

На берег выбросились сотни рыб, не меньше погибло прямо в реке. Видео, снятое очевидцами, опубликовали и телеграм-каналы. Местом массовой гибели, судя по комментариям на видео, стал берег в районе Западного моста. От чего погибла рыба, до конца недели так и не выяснили. Причём, как отметили многие, в основном погибла рыба породы пиленгас.

Эко-скандал недели

Ростов может остаться ещё без одной рощи. За зелень на территории бывшей базы СКА в районе ботанического сада и зоопарка борются местные жители. Они считают, что рощу могут вырубить, чтобы построить многоэтажный ЖК.

Бывшая спортивная база СКА сейчас - это живописный и практически нетронутый уголок зелени среди жилых домов и коммерческих объектов в районе зоопарка. О спорте сегодня напоминают несколько зданий и площадки, которые местные жители поддерживают в рабочем состоянии.

Долгое время база была предметом торга между Минобороны и правительством Ростовской области.

Ростовчане инициировали встречу с чиновниками Ленинского района и попытались получить разъяснения, как сохранить зелень и, возможно, привести в порядок спортивные объекты. Однако диалог вызвал ещё больше вопросов. Заместитель главы Ленинского района (на камеру он представляться отказался) подтвердил: все собравшиеся сейчас находятся на частной территории. То есть, нарушают закон.

Чиновник, нужно это повторить, вёл себя крайне нагло.

Штраф за авторское право, или Тачанка под запретом

В Ростове силовики изъяли всю сувенирную продукцию, которую турфирма купила у производителя. Турфирма, разъяснили полицейские в процессе, была должна спросить разрешение на использование изображения памятника у фирмы, которая представляет автора, знаменитого ростовского скульптора Анатолия Скнарина. Компании грозит штраф в 400 тысяч рублей.

Проблеме, с которой столкнулась «Рейна Тур НТВ», уже более двух лет. Началась она в 2017 году. Тогда ростовские скульпторы Скнарин, Олешня и Лындин заключили соглашение с компанией «Шевченко и партнёры», которая теперь защищает их авторские права в соответствии со статьёй 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

С юристами компании мы тоже пообщались и записали развёрнутое интервью.

Беспредел недели

Уже 29 марта клиенты донского авиаперевозчика «Азимут» смогут бесплатно провезти с собой ручную кладь весом не более 5 килограммов.

Теперь, согласно Перечню и стоимости услуг с сайта компании, за ручную кладь весом от 5 до 10 килограммов придется выложить 400 рублей. На авиакомпанию уже написали заявление в УФАС.

Проект недели

Власти Ростова планируют разгрузить проспект Нагибина с помощью развязок. Об этом сообщил директор департамента автомобильных дорог Алексей Войтенко.

«На Нагибина необходим целый комплекс мероприятий, чтобы оно «поехало». Для этого нужно построить четыре разноуровневые развязки», - объяснил директор департамента городских автодорог.

Развязки хотят построить на площади Гагарина, улицах Нариманова и Ларина и площади Ленина.

#итоги недели с 17 по 23 февраля #события в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"