19:13, 19 февраля 2020 г.

Турфирме из Ростова грозит штраф в полмиллиона за изображение «Тачанки» на сувенирах

Фото:

Полицейские купили в туристическо-информационном центре Ростова магнит с изображением памятника «Тачанка». Как выяснилось, закупка была контрольной. Турфирме грозит штраф в полмиллиона за использование изображения без разрешения у скульптора.

О ситуации рассказала гендиректор турфирмы «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева. По её словам, силовики изъяли всю сувенирную продукцию, которую компания купила у производителя. Турфирма, разъяснили полицейские в процессе, была должна спросить разрешение на использование изображения памятника у фирмы, которая представляет автора, знаменитого ростовского скульптора Анатолия Скнарина.

Без его «добра» все буклеты, тарелки и магниты считаются контрафактом.

«Я с уважением отношусь к труду авторов, но если мы хотим делать что-то цивилизованно, то не таким же способом нужно отстаивать свои права! Сегодня все производители сувенирной продукции отказываются от использования изображения памятников скульптуры на магнитах,тарелках и буклетах? Правильно ли это»? - задалась вопросами Нечепаева.

Сейчас она рассчитывает только на то, что туристическо-информационный центр ничего не заработал на творениях Скнарина.

«Мы не продали ни одной тарелки, которые изъяли, только один магнит за два месяца, но они сами сделали контрольную закупку», - поделилась директор турфирмы, которая уже 20 лет принимает иностранцев на Дону и продвигает регион на международном уровне.

Проблеме, с которой столкнулась «Рейна Тур НТВ», уже более двух лет. Началась она в 2017 году. Тогда ростовские скульпторы Скнарин, Олешня и Лындин заключили соглашение с компанией «Шевченко и партнёры», которая теперь защищает их авторские права в соответствии со статьёй 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Под действие статьи подпали и фотографии памятников, которые затем размещаются в Сети. С точки зрения представителей авторов, использование любых таких снимков без разрешения незаконно.

«Претензии авторов также возникают в случае небрежного использования изображений объектов культуры, как например некачественная съемка или некачественный макет произведения, сильно искажающие объект», - в 2017 году объясняла тогда ещё директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова. При этом единственным выходом власти назвали согласование всех снимков с юристами.

Однако это, рассказала руководитель туристско-информационного центра Ростова Дарья Головко, не помогает. Она заявила, что фирма, которая сейчас защищает права скульпторов, не идёт на контакт.

«Вся проблема в том, что организация, представляющая права скульпторов не собирается ни с кем подписывать договоры на использование авторских прав, этого и скульпторы не хотят, так как выигранные судебные процессы видимо приносят бОльший доход. И скульпторов это устраивает, - высказалась она (авторское написание сохранено). - Всё в итоге придёт к тому, что Ростов останется безликим - ни тачанки, ни ростовчанки, ни коробейника (и многих других скульптур) мы скоро не увидим ни в путеводителях, ни на снимках в интернете, так как производители сувениров, печатных изданий, а также сайты компаний просто уберут все ростовские памятники, о них забудут и останутся авторы сидеть со своими авторскими правами и пустыми карманами».

Игроки турбизнеса рассчитывают на помощь властей, и они её уже пообещали.

«Сейчас общались со Светланой Камбуловой, готовы включаться. Без изменения федерального закона тут не обойтись. Но давайте поборемся все вместе», - предложила депутат заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

#скульпторы против турфирм #Анатолий Скнарин #Рейна-Тур НТВ #Татьяна Нечепаева #достопримечательности Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"