20:25, 16 февраля 2020 г.

Случайный выстрел, персональный парад и новый агрегатор такси: итоги недели в Ростове и области

Фото:

В Ростовской области c 10 по 16 февраля произошло много событий и эти как хороших, так и не очень.

Нежелание работать по профессии

Молодые учителя не хотят работать в ростовских школах. Такой вывод на основе статистки сделала начальник Управления образования города Виктория Чернышова. Как оказалось, из 2000 выпускников педагогических вузов в 2019 году лишь 132 человека решили работать в общеобразовательных учреждениях Ростова. Причина вполне ожидаема - низкая заработная плата.

Подготовка к коронавирусу

В Ростове детскую больницу превратили в изолятор для выявления коронавируса. Первыми пациентами бывшей больницы стали 13 человек, прибывших из Китая. Пока детская больница №2 (нынешний изолятор) детей принимать не будет. За медпомощью родители могут обращаться в горбольницу №20 и областную детскую больницу.

Новый агрегатор такси

Агрегатор такси «Ситимобил» вышел на рынок Ростова. За первые несколько месяцев компания собирается занять около трети рынка такси донской столицы. Сейчас «Ситимобил» предлагает три тарифа: эконом, комфорт и комфорт+. Стоимость поездок начинается от 49 рублей.

Задержание недели

Уроженку Ростова, прослужившую в органах прокуратуры города много лет, Елену Тверитневу задержали оперативные сотрудники ФСБ в Карачаево-Черкесии. Сейчас она занимает должность прокурора Урупского района КЧР. Сын Тверитневой, по сведениям 1Rnd.ru, служит в прокуратуре Первомайского района Ростова. Елену задержали за дачу взятки чекисту в размере 300 тысяч рублей за общее покровительство.

Трагедия из-за неосторожности

В Ростовской области 11-летний мальчик погиб из-за случайного выстрела из ружья.

Как стало известно, сын, отец и его знакомый ехали на охоту. По данным следствия, знакомый отца погибшего мальчика, сидя на переднем сидении, зарядил охотничье ружье и случайно положил его так, что дуло ружья было направлено в сторону заднего сидения. В тот момент там находился школьник. Во время движения произошёл самопроизвольный выстрел, пуля попала ребёнку в живот и стала смертельной. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причинении смерти по неосторожности

Отказ заканчивать дело

Подрядчик АО «Донаэродорстрой отказался достраивать северный обход Ростова. Сейчас компания через суд добивается расторжения контракта с минтрансом Ростовской области. Как выяснилось, во время строительства были обнаружены ошибки в проектной документации, и строительство остановили. Минтранс пообещал исправить ошибки, однако не сделал этого даже к срокам окончания работ согласно контракту.

Персональный парад

В Ростове на этой неделе их было два. Парады устроены с честь 77-летия освобождения Ростова. Их провели для ветеранов, которым по состоянию здоровья сложно присутствовать на городских парадах. Первый из них прошел возле дома 96-летнего ветерана Петра Никитина и его жены в среду. Второй на следующий день устроили другому освободителю Ростова Фёдору Серову.

Прибавление недели

Уникальный для Ростова случай произошел в дельфинарии. Впервые у их артистов родилось потомство. Малыши появились на свет не одновременно: первый дельфинёнок родился ещё в январе, а второй — в феврале. Сотрудники дельфинария молчали несколько недель, чтобы не сглазить маленьких дельфинов.

Проект недели

В Ростове построят первый надземный переход с лифтами и эскалаторами. Его планируют поставить на площади Космонавтов. Проект утвердил Совет по инвестициям при главе администрации Ростова. Переход буде работать круглосуточно, что должно значительно облегчить жизнь пешеходам в этом районе.

 

 

#итоги недели #что случилось в Ростове #неделя в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"