17:35, 13 февраля 2020 г.

Как стать донором костного мозга в Ростовской области и почему это нестрашно

Фото:

В Ростовскую область прибыла экспедиция «Совпадение» - программа по привлечению людей в регистр доноров костного мозга. Организаторы рассказали о том, чего боится большинство людей, как стать донором и почему это так важно.

Как спасти своего генетического близнеца

Ежегодно в России проводится около 50 неродственных трансплантаций. Для их развития нужен регистр доноров костного мозга.

Трансплантации невозможны без доноров, а их, по словам специального корреспондента "Русфонда" Никиты Аронова, катастрофически не хватает.

«На данный момент в российском регистре чуть больше 130 тысяч человек. Для сравнения, в Германии сейчас зарегистрированы почти 9 млн человек. В США порядка 10 млн. В этом смысле мы очень отстаём, потому что не хватает информации», - рассказал специальный корреспондент «Русфонда» Никита Аронов.

Для того чтобы стать донором, сперва нужно сдать кровь, чтобы появилась возможность определить ваш генетический код. После этого вы попадаете в обезличенную базу потенциальных доноров. Обновлено в 2021 году: чтобы стать потенциальным донором, теперь достаточно сдать мазок из-за щеки.

Далее вы становитесь тем, кто сможет подарить своему генетическому близнецу второй шанс на жизнь. Встретить такого близнеца можно примерно в 1% случаев.

Как объяснил координатор донорских акций на юге России Роман Поликарпов, если вы попали в регистр, но так и не стали донором костного мозга — радуйтесь, ваш полный генетический близнец здоров.

Кто может стать донором

К сожалению, донором костного мозга может стать не каждый. Медицинский директор Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова Ольга Макаренко пояснила: для этого вам должно быть от 18 до 45 лет, ваш вес должен быть не меньше 50 кг, и вы не должны иметь серьёзных заболеваний.

Абсолютные противопоказания к донорству:

  • Злокачественные новообразования
  • Болезни крови
  • Органические заболевания центральной нервной системы
  • Полное отсутствие слуха и речи
  • Психические заболевания
  • Наркомания, алкоголизм
  • Диффузные заболевания соединительной ткани
  • Лучевая болезнь
  • Болезни эндокринной системы
  • В случае выраженного нарушения функций и обмена веществ "Оперативные вмешательства по поводу резекции органа и рансплантации органов и тканей
  • СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
  • Сифилис, врожденный или приобретенный
  • Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (НBsAg, Anti-HCV)
  • Туберкулез (все формы)
  • Бруцеллез
  • Сыпной тиф
  • Туляремия
  • Лепра

Как происходит забор костного мозга

Многие люди не хотят становиться донорами из-за страха самой процедуры.

«Люди не знают, боятся, примерно 90% населения страны путают костный мозг со спинным и, к сожалению, думают, что им полезут в позвоночник», - говорит Никита Аронов.

На самом деле есть два варианта забора костного мозга у донора: из тазовой кости под общим наркозом (около 40 минут) и из вены (около 4-5 часов). Предпочтение донор отдаёт самостоятельно, около 80 % выбирают забор из крови.

По словам ростовчанки Татьяны, которая уже однажды стала донором костного мозга, процедура абсолютно безболезненная, единственной проблемой стала небольшая головная боль, которая длилась недолго. Забор жидкости может проводиться в другом городе. В таком случае донору покрывают все расходы, включая питание, и дают больничный лист на 5-9 дней.

Какие мифы о донорстве костного мозга терзают людей

Как уже упоминалось, основным страхом, как правило, становится страх боли при заборе материала. По словам людей, которые уже прошли через это, никаких дискомфортных ощущений они не испытывали. Хотя организаторы экспедиции «Совпадения» признают, что такие случаи бывают, но довольно редко.

Другой проблемой становится страх, что во время процедуры что-то может пойти не так.

Координатор экспедиции доноров костного мозга «Совпадение» Светлана Мягченкова объяснила, что риски для доноров примерно такие же, как и при любой медицинской манипуляции, и они индивидуальны для каждого пациента.

Главный врач поликлиники №12 Ростова-на-Дону Андрей Божко отметил, что в регистр уже вступили сотрудники некоторых больниц Ростова.

«В марафон уже вступили сотрудники медицинских организаций. Это городская поликлиника №12 и детская больница №1. Как мы считаем, вступление медработников в регистр доноров особенно важно, потому что потенциальные доноры понимают, что врачи не будут вредить своему же организму», - сказал Андрей Божко.

Почему лучше сразу отказаться, чем передумать потом

Для того чтобы стать донором, нужно не только подходить под все требования, но и иметь твёрдое решение.

Ведь найти полного генетического близнеца очень нелегко — шанс 1 на 10000. Когда человек попадает в регистр, он автоматически даёт определённые гарантии того, что поможет своему близнецу.

По словам организаторов, иногда люди становятся потенциальными донорами и забывают об этом, ведь те, кому понадобится их костный мозг, могут появиться через многие годы. Когда им приходит оповещение о том, что они могут спасти жизнь, они вдруг передумывают.

«Иногда причины могут не зависеть от самих доноров. Например, человек мог сделать свежую татуировку или забеременеть», - уточняет Никита Аронов.

В других случаях человек может передумать без каких-либо явных причин. Тогда приходится искать нового донора, а поиск может занять огромное количество времени и, к сожалению, найтись он может слишком поздно.

Самое страшное, рассказали организаторы акции, если потенциальный донор найден, он соглашается сдать свой костный мозг, но передумывает в последний момент. В таком случае человек, который ждёт помощи, обречён.

Однако причин передумать у доноров, как правило, нет. Сейчас в России эта процедура безопасна и безболезненна. Люди, решившиеся сдать свой костный мозг, получают полное возмещение материальных убытков на перелёт, питание, и выходные дни на работе. А также они становятся теми, кто смог подарить своим генетическим второй шанс на жизнь.

Подробнее узнать о донорстве костного мозга и медучреждениях, куда можно обратиться по этому вопросу можно на сайте: rdkm.ru, а также кровь5.рф.

 

#Донорство #сдать костный мозг #доноры в России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"