Фото + Видео
17:52, 1 декабря 2019 г.

Неделя Ростова: задержания в минздраве, смерть на домашних родах, чиновники-поджигатели

Фото + Видео
Фото:

В последнюю неделю осени 2019 года Ростов стал центром масштабных коррупционных скандалов и заслужил звание худшего города России. Но этим информационная повестка не ограничилась. 1rnd.ru представляет краткий обзор главных новостей уходящей недели.

Центральное событие - это, конечно, задержание министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского.

Быковскую задержали ранним утром четверга, 28 ноября. Официально ни следователи, ни полиция до сих пор ничего не прокомментировали. Но уже известно, что Быковскую и её зама обвинили в превышении полномочий при создании самой передовой в РФ системы обращения с медицинскими отходами.

Министр на время расследования будет под домашним арестом, Беседовский - в СИЗО. Интересно, что за Быковскую вступились многие известные ростовчане. Они считают, что настоящие коррупционеры остались на свободе.

Очень неприятные новости о здравоохранении, добавим, сыпались всю неделю. В Ростове-на-Дону на домашних родах умер ребенок; мать и её помощница пытались реанимировать малышку с помощью контрастного душа. Но один из вопросов, который подняли в соцсетях после этой трагедии - недоверие традиционной медицине.

А в пятницу стало известно о закрытии инфекционной больницы Новочеркасска. Из неё попросту уволились все врачи.

Из-за задержания Быковской практически незаметным остался еще один скандал с участием чиновника. Главу думы Донецка (РФ) обвинили в пьяном ДТП. Известный в городе бизнесмен, занимающийся ритуальным бизнесом, оказался на капоте иномарки Юрия Тарасенко. Автомобилист пытался помешать народному избраннику, который хотел сбежать с места ДТП.

Полиция изъяла иномарку Тарасенко, но комментарии пока скудны: идет проверка.

Донские чиновники также засветились в более страшном правонарушении - они устроили ландшафтный пожар под Ростовом. Машину, которая принадлежит администрации Калининского сельского поселения Азовского района, видели рядом с кучей строительного мусора на месте пожара. И, утверждают общественники, слуги народа сначала создали эту свалку, а пожаром пытались её скрыть.


Ещё один ушедший в тень министра скандал - откровения бывшего внештатника ДПС о том, как организован "курортный сбор" на трассе М-4 "Дон". Сотни водителей стали жертвами аферы инспекторов ГИБДД с "видеофиксацией" нарушений. Почитайте, как это работает.

На этой неделе МАК поставил точку в расследовании авиакатастрофы, которая произошла в аэропорту Ростова 19 марта 2016 года.

Тогда при второй попытке сесть рухнул рядом с ВПП "Боинг", следовавший из Дубаи в Ростов. Погибли 62 человека.

МАК посчитал, что к трагедии привёл человеческий фактор. Пилот пытался посадить борт в Ростове в экстремальную погоду, не желая уходить на запасной аэродром. Моральная "разболтанность" наложились на стресс, сложный ночной полет и то, что оба пилота летели в Ростов впервые и никогда не работали вместе. В итоге экипаж принял целый ряд ошибочных решений, а в критический момент командир воздушного судна и вовсе потерял контроль над самолетом.

Добавим, что авиакомпания Flydubai с выводами МАК согласилась лишь частично.

Осень завершилась в Ростове трагедией: в последние часы 30 ноября на ЗЖМ в массовой драке погиб иностранный студент. Это произошло на территории нового студгородка ЮФУ на улице Зорге. Подробности станут известны уже зимой, пока силовики ЧП не комментируют.


И к хорошим новостям. Главная - возвращение Дона. Воду из реки и Азовского выдуло на минувшей неделе из-за сильного восточного ветра. Такого сильного сгона, утверждают эксперты, не было уже несколько десятилетий.

Правда, у хорошей новости есть пара не очень хороших граней. Так, водителей, катавшихся по дну реки и моря, оштрафовали. Как выяснилось, это грубое нарушение Водного Кодекса.

Кроме того, из-за перемены погоды Ростовскую область затянуло туманом. В итоге в пятницу аэропорт Платов не принял борт, которым возвращалась из Италии в Ростов официальная делегация во главе с губернатором Голубевым. Главе донского региона пришлось добираться в Ростов через Краснодар.

#задержана Татьяна Быковская #авиакатастрофа в Ростове #туман в Ростове #обмеление Дона #убийство иностранного студента #глава Донецка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"