14:56, 11 июня 2019 г.

Хочешь — заработай: топ-7 вакансий для подростков

Фото:

 

Найти работу на лето может стать непростой задачей для подростка. По официальной статистике центра занятости Ростова-на-Дону, в прошлом году было трудоустроено около 3,5 тысяч подростов.

В этом году трудоустроено пока около тысячи. Цифры, прямо сказать, не очень большие. На самом деле число трудоустроенных подростков куда выше, чем следует из официальной статистики. Где же работают остальные? 1Rnd подготовил для вас топ-7 самых популярных мест работы у подростков.

7. Работа от центра занятости

На сайте центра занятости Ростовской области можно найти приглашение на благоустроительные и уборочные работы на летний период.

Самым популярным местом для работы у ростовских подростков является зоопарк.

Из всего списка эту работу получить легче всего – нужно только обратиться в центр занятости по месту проживания. К тому же работать там можно с 14-ти лет. Поскольку эту работу фактически предоставляет государство, можно быть уверенным в нормированном рабочем дне и приемлемых условиях труда. Но в небольшой зарплате тоже можно не сомневаться: вместе с «материальной поддержкой» от Центра занятости выйдет около 6 тысяч рублей в месяц.

  • Плюсы: легко устроиться, можно работать с 14 лет, охрана условий труда.
  • Минусы: очень маленькая зарплата.

6. Продавцы на сезонную работу

Летом по всему городу появляются точки с квасом и лимонадом. Для того чтобы устроиться туда, достаточно спросить телефон работодателя у одного из продавцов. В интернете найти такие вакансии куда сложней.

Работа непыльная: сидишь, занимаешься своими делами, периодически отвлекаясь на клиентов. На точках почти всегда есть зонт, так что вполне реально просидеть полдня, даже если на улице очень жарко.

  • Плюсы: легко устроиться.
  • Минусы: скучно, жарко, платят мало.

5. Работник общепита

Чтобы устроиться работать в общепит не будучи совершеннолетним, придется постараться. Во-первых, в тот же Макдоналдс сейчас берут в основном тех, кому уже есть 18. Во-вторых, в таких заведениях обязательно нужна санитарная книжка. Её сделать не так просто и не быстро, можно, конечно, за деньги — а это снова идти просить у родителей. Но если санкнижка есть, то можно пойти в места, где весьма спокойно берут с 16-ти лет.

Например, в Subway. В принципе, вариант хороший: работников общепита кормят и платят больше, чем расклейщикам объявлений.

  • Плюсы: высокий оклад, тебя кормят.
  • Минусы: траты на санкнижку, сложно устроиться, график не очень удобный.

4. Курьер по доставке еды

Курьер по доставке еды - популярный вариант работы не только у школьников, но и у студентов, а также у тех, кто ищет подработку. Устроиться на такую работу очень просто – оставляешь заявку на сайте и тебе перезванивают. На выбор есть как минимум две конкурирующие службы доставки. Платят курьерам обычно раз в неделю, исходя из графика, который, кстати, можно выстраивать самому.

Смены есть трех типов: 4, 6 и 12 часов. Но работать больше 7 часов в день подросткам до 18 лет запрещено законом, так что придется выбирать из двух.

  • Плюсы: легко устроиться, неплохой оклад, гибкий график.
  • Минусы: тяжелый физический труд.

3. Оператор call-центра

Достаточно создать анкету на hh.ru, чтобы поток предложений работы в call-центре больше не прекращался. Или можно легко найти вакансию самостоятельно. На такую работу охотно берут людей любого возраста, лишь бы они умели говорить и уговаривать. Есть определенные тонкости: лучше пытаться продать то, что люди готовы купить, потому что оклад связан с процентом от продаж.

Нужно искать вакансию или с высоким фиксированным окладом, или в компании, чьи товары ориентированы на очень широкую аудиторию.

  • Плюсы: работа под кондиционером, удобный график, приличная зарплата (если кто-то соглашается купить то, что вы продаете).
  • Минусы: низкая зарплата (если никто не соглашается).

2. Расклейщик рекламы

Вакансию можно найти на avito или hh.ru, а также в пабликах Вконтакте. Тут все просто: ходишь по улицам и расклеиваешь афиши или объявления. Широкоформатные афиши расклеивать выгодней, но и сложней.

Платят обычно не за часы, а за каждое объявление. Если делать по 500 в день, можно неплохо подзаработать.

  • Плюсы: гибкий график, неплохая зарплата.
  • Минусы: очень много ходить, крики людей «Убери это с моего гаража!».

1. Промоутер

Пожалуй, самая популярная среди подростков вакансия. И не зря: выбор очень большой. Если хочется заработать больше, можно участвовать в акциях крупных торговых сетей и стоять на дегустациях. Правда, там нужна санкнижка.

Если хочется приличной надбавки к окладу, можно искать вакансии, где нужно рекламировать товар в странном костюме – за это неудобство всегда доплачивают. В интернете есть много предложений. Если вы уже сотрудничали с одной компанией, есть вероятность, что они сами будут предлагать вам работу на различных промо-акциях.

Оклад обычно часовой: от 100 до 140 рублей. Если вам уже исполнилось 16, можно зарабатывать до 5 тысяч рублей в неделю.

  • Плюсы: приличный оклад, большой выбор мест и специфики, удобный график.
  • Минусы: люди не берут листовки, работать на улице летом – ужасно, зарплату выплачивают в расчетный день (он может быть через месяц).

                                                                                                                                 Андрей Беседин

#работа летом #работа для подростков в Ростове #работа в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"