ДОСЬЕ
15:36, 12 февраля 2019 г.

Дело архитекторов: что известно о фигурантах скандала во властных кругах Ростовской области

ДОСЬЕ
Фото:

Силовики задержали сразу трех главных архитекторов — Ростовской области, Ростова-на-Дону и Мартыновского района. Их подозревают в превышении должностных полномочий, которое повлекло обман дольщиков. 1Rnd.ru собрал всё, что известно о фигурантах уголовного дела.

  • Алексей Полянский, главный архитектор Ростовской области, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Алексей Полянский — представитель известной архитекторской династии. Его отец, Эдуард Полянский, был главным архитектором Ростовской области с 1981 по 1997 годы, он проектировал множество гражданских и промышленных объектов.

Алексей Эдуардович с отличием закончил РИСИ по специальности «архитектура», а затем аспирантуру МАИ. В 90-е Полянский-младший работал в «Ростовгражданпроекте», а в 2002 году пришел на работу во власть.

Начинал с должности начальника отдела комитета по архитектуре и градостроительству Ростова-на-Дону. Затем работал на разных должностях в этом же комитете и в минстрое Ростовской области. В 2011 году с должности главного архитектора Ростова ушел на аналогичную должность в правительство Ростовской области.

Текущее уголовное дело — далеко не первое, в котором фигурировал Алексей Полянский.

В 2013 году его обвинили в разбазаривании зеленых насаждений — почти 1,5 га в районе «Изумруда» «ушли» из зоны парков и лесопарков под садоводство и застройку.

В 2016-м Полянский, по материалам еще одного дела, ввел в строй несуществующие здания, благодаря чему юрлицо получило в собственность землю, которую хотело. Причем по очень вкусной цене.

Именно обвинительный приговор по этому делу Полянский не смог сегодня обжаловать.

  • Роман Илюгин, главный архитектор – директор Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону

В своей должности Роман Илюгин проработал без проблем чуть более года. Директором департамента архитектуры и градостроительства он стал в ноябре 2017 года.

Илюгин выпускался из Ростовской государственной академии архитектура и искусства. На муниципальной службе с 2007 года, в 2011 году стал начальником отдела архитектуры администрации Ворошиловского района, на этой должности и работал до назначения.

Интересно, что претензии к Илюгину со стороны дольщиков минимальны — большинство проблемных объектов появились задолго до того, как он стал главным архитектором Ростова. Значительно больше вопросов у общественности вызвали, например, выдача разрешения на вырубку Александровской рощи и запрет застройки на Театральном спуске.

Поэтому в кулуарах власти и в профессиональной среде Романа уже называют козлом отпущения.

  • Александр Корчига, главный архитектор - начальник отдела архитектуры, градостроительства, реализации инвестиционных проектов администрации Мартыновского района

Сегодняшняя новость о задержании Корчиги — это шок для Мартыновского района. Он занимал должность главного архитектора свыше 30 лет.

Фото - газета

Александр Корчига закончил РИСИ и получил распределение в Мартыновский район по программе облисполкома КПСС «Обеспечение квалифицированными кадрами (архитекторами) сельских районов». И вся трудовая карьера была связана с этим районом. Должность главного архитектора он занял в 1986 году. Это один из старожилов муниципальных органов власти Ростовской области.

В каких-то масштабных скандалах, которые бы выходили на уровень области, за годы своей работы Корчига не засветился. Информации об уголовных делах в его отношении 1rnd.ru также найти не удалось.

Голос города
Не поможет, виновники сидят в более высоких кабинетах
46%
Поиск стрелочников еще не решил ни одну проблему
35%
Да, теперь все остальные испугаются и быстро придумают, как дать людям жилье
13%
Проблему дольщиков должны решать другие люди
6%
#Архитекторы Ростова #дело архитекторов #Алексей Полянский #Роман Илюгин #Александр Корчига
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"