18:38, 27 января 2019 г.

Неделя прецедентов: от пособия в 47,5 рубля до 40 миллионов для Примадонны

Фото:

Насыщенная событиями, прогремевшими на всю страну, стала в Ростове и области неделя с 21 по 27 января 2019 года. Разъяснения, оправдания чиновников, обыски и аресты оппозиционеров, похищение ребенка, взятки и спонсорская помощь для Примадонны – читайте в нашем итоговом дайджесте.

Утро понедельника, 21 января, началось с новости про малоимущую семью из Таганрога. Ей назначили адресную социальную помощь на сумму в 47,5 рубля. Документ об этом выложили в Сеть юристы.

Ситуация в считанные часы вышла на федеральный уровень, власти Таганрога поспешили объяснить выплаты механизмом расчета. В мэрии заверили, что многодетная мать, воспитывающая троих детей, получает все предусмотренные законом выплаты и льготы.

В тот же день ростовчанка стала фигуранткой первого в России дела об участии в нежелательных организациях. Таким образом Ростов и Казань создали прецедент, развязывающий руки правоохранителям.

Полиция провела обыски у активистов «Открытой России». В их числе и Анастасия Шевченко. Юристы предположили, что визиты силовиков связаны с уголовным делом по статье, которую криминализировали. Это «Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной».

Сначала произошло задержание, а затем и домашний арест.

И даже губернатор выразил обеспокоенность судьбой детей Анастасии Шевченко. Об этом он сказал на ежегодной итоговой пресс-конференции.

«Беспокоит самочувствие трех ее детей, - сказал Василий Голубев. - Я одному из заместителей дал поручение поинтересоваться, как чувствуют себя дети».

Само дело он назвал полем работы соответствующих органов: «решение за эти органы я принимать не могу».

 

В Новочеркасске на взятке «погорел» первый заместитель городской администрации Сергей Басакевич. Передача взятки в один миллион происходила прямо в его кабинете.

В непростой ситуации оказалась жительница Сочи. Она обратилась к нам в редакцию и рассказал, что у нее похитили маленького сынишку. Похититель – родной отец ребенка, ростовчанин.

Мария Реутская почти полгода не видела своего маленького сына. В августе ребенка увез его отец. Правоохранители его не задержали, а надзорные органы считают ситуацию внутренним делом родителей.

Примечательно, что Мария и отец ее ребенка - фактически  коллеги. Она работает в суде в Сочи, он до недавнего времени трудился помощником судьи в Ростове.

Точку невозврата ситуация прошла в августе 2018 года. Однажды отец ребенка пригласил Марию с сынишкой на прогулку, посадил ребенка в машину и увез его в неизвестном направлении.

 

О небольшой услуге, всего каких-то 40 миллионов, просят у  руководства «Роствертола» на концерт Пугачевой.  Проспонсирует ли «Роствертол» предстоящий концерт Аллы Пугачевой? Скорее да, чем нет.

Напомним, в субботу, 26 января, в сети оказался документ-письмо с просьбой оказать так называемую спонсорскую помощь в размере 40 млн рублей для организации концерта Примадонны, который пройдет в Кремлевском Дворце в середине апреля.

Разъясняем, что означают банковские аббревиатуры в нашей рубрике «Бизнес-экспертиза», ведь часто в банках мы встречаем массу незнакомых аббревиатур.  В рамках проекта «Бизнес-экспертиза» рассказываем вам о том, что они значат.

Мы выбрали самые популярные сокращения — УСНО, ОГРН, ОСНО, ПРФ и другие.

Атмосферные качели на уходящей неделе заставили многих ростовчан обратиться с травмами и переломами в больницы. Ледяной дождь был дважды. Наш Помогатор дал несколько полезных советов. Как ходить в гололед, чтобы не упасть.

 

 

#Итоги недели #события Ростова #неделя с 21.01 по 27.01.2019
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"