16:19, 26 ноября 2018 г.

Проблему с ливневкой в Ростове власти рассчитывают решить до 2035 года

Фото:

Разработка проектной документации на реконструкцию ливнёвки в центре Ростова начнется в 2019 году. Однако терпеть подтопления горожанам придется еще много лет.

Реконструкция системы ливневой канализации в Ростове стала частью программы развития дорожно-транспортного комплекса до 2035 года. Первое финансирование, порядка 55 миллионов рублей, будет выделено уже в 2019-м.

Деньги пойдут на разработку проектной документации для реконструкции ливневки в центральной части Ростова — это несколько участков бассейна №17 (ул. Текучева – пр. Театральный – пр. Сиверса – ул. Береговая).

При этом, отмечается в проекте документа, общая стоимость проекта и строительства новой сети ливневки и локальных очистных сооружений в этом бассейне обойдется в сумму около шести миллиардов рублей.

  • Всего же в Ростове 35 бассейнов водосбора. На полное их обновление (а где надо и строительство) до 2035 года потребуется ежегодное финансирование в 2,5 миллиарда рублей.

Это в два раза больше годового финансирования новой программы. Источники поступления таких средств пока не прописаны.

Ростовчане потребовали от властей решения проблем с водоотведением после ЧС 2016 года, когда сильнейший ливень затопил ряд городских территорий и унес жизнь школьницы. Однако чиновники сослались на слишком высокую стоимость реконструкции системы ливневой канализации и отложили работу на время после ЧМ-2018.

#ЧП в Ростове-на-Дону #ливневка в Ростове #ливень в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"