14:30, 12 сентября 2018 г.

Ростовский суд признал экс-депутата Госдумы РФ виновным в избиении полицейских

Фото:

Приговор по делу экс-депутата Госдумы РФ Владимира Бессонова вынес сегодня, 12 сентября, Кировский районный суд Ростова. Подсудимый в процессе не участвовал, на приговоре его не было.

Ростовский коммунист признан виновным в нападении на сотрудников полиции, это вторая часть статьи 318 УК РФ. Кировский райсуд приговорил Владимира Бессонова к трем годам заключения.

Отбывать наказание политик должен будет в колонии общего режима. Но только если его задержат: напомним, Бессонов числится в розыске, дело рассматривалось без его участия.

Наказание, назначенное судом, оказалось немного мягче срока, на котором настаивал прокурор. Гособвинение просило для Бессонова 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Защита требовала полного оправдания и уже заявила, что будет обжаловать приговор, сообщает корреспондент 1rnd.ru из зала суда.

1rnd.ru вспоминает основные моменты этого необычного для судебной системы РФ процесса.

Инцидент, который лёг в основу дела Бессонова, произошел 2 декабря 2011 года. По версии гособвинения, за несколько дней до выборов в думу тогда еще глава фракции КПРФ в ЗС РО Владимир Бессонов устроил несанкционированный митинг. Полиция пыталась остановить беззаконие и отключить аппаратуру, но народный избранник накинулся на правоохранителей с кулаками.

В итоге, гласят материалы дела, тогдашний начальник полиции Ростовской области Антон Грачёв и подполковник Олег Мышенин получили травмы. В частности, Грачеву «прилетело» мегафоном по голове. Также Бессонов повредил форменную одежду стражей правопорядка.

Дело возбудили, когда Владимир Бессонов уже стал депутатом Госдумы РФ, на фоне судебных преследований оппозиции за несогласие с итогами выборов 2011 года.

Сам депутат и его однопартийцы назвали дело политической расправой и местью за активную борьбу Бессонова с коррупцией в полиции Ростовской области (он не раз выступал в ЗС РО с обличительными речами против будущего потерпевшего и его шефа). На одном из митингов Бессонова даже сравнили с Патрисом Лумумбой.

По версии самого депутата и его защиты, 2 декабря коммунисты проводили в Ростове встречу своих думцев с избирателями. Никаких согласований такие встречи тогда не требовали. Более того, полиция должна была обеспечивать безопасность депутатов думы и пришедших пообщаться ростовчан, а никак не отбирать аппаратуру.

Коммунисты попытались добиться обвинения своих оппонентов в злоупотреблении полномочиями, но не вышло.

А вот с делом Бессонова всё более или менее получилось. Дума дала добро на уголовное преследование (у депутатов Госдумы иммунитет).

В первый раз судебный процесс начался в 2015 году. Он переносился бесчисленное количество раз из-за неявки подсудимого. В итоге Кировский райсуд заочно вынес решение об объявлении Бессонова в федеральный розыск и взятии под стражу.

Это, впрочем, не помешало Владимиру Ивановичу оставаться медийной личностью и вести активную политическую деятельность. В 2016 году «разыскиваемый» снова баллотировался в Госдуму, общался с избирателями по всей страже и даже за рубежом.

Интересно, что один из его предвыборных баннеров висел на здании по соседству с Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове. А эпичный ролик, где Бессонов косит амброзию, стал хитом Сети.

В любом случае, все попытки разыскать и задержать «уклониста» потерпели фиаско. Кировский районный суд зимой 2017 года возобновил судебный процесс Бессонова. Подсудимого на процессе не было.  Где Владимир Бессонов сейчас, правоохранителям также неизвестно.

#дело Бессонова #Владимир Бессонов #нападение на полицейских #Кировский суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"