Фото + Видео
20:43, 13 мая 2018 г.

Деньги, праздник и травмат: итоги недели в Ростове и области

Фото + Видео
Фото:

События уходящей недели так или иначе крутились вокруг миллионов, нажитых честно и не очень, и оружия. С вооружением во многом связано и главное "мирное" событие - День Победы. 1rnd.ru оценивает итоги уходящих семи дней в уже традиционном обзоре.

Депутат городской думы Ростова Игорь Амураль с начала недели приковал к себе внимание медиа. В понедельник публикации об инциденте с его участием рассмотрела комиссия думы Ростова, в четверг народный избранник объяснялся перед своей фракцией, ЕР.

Итак, в первые дни мая ростовский автомобилист обвинил депутата в вооруженном нападении: он спровоцировал дорожный конфликт, не хотел уступать дорогу, а затем разбил окно машины и несколько раз ударил пистолетом по голове.

В интервью 1rnd.ru Амураль представил свою версию: это его подрезали, не пропустили и два раза переехали, свой травмат он не применял.

А на фракции народный избранник показал и видео, подтверждающее его слова.  Дума взяла тайм-аут. Какие-то заявления она обещает сделать только после окончания доследственной проверки.

В среду, 9 мая, Ростов-на-Дону отпраздновал День Победы. Город оформили по-новому, например, возле парка Горького поставили пластиковые тюльпаны. Сам праздник прошел традиционно: онлайн-трансляцию можно перечитать здесь, а лучшие фото увидеть здесь.

Отдельно упомянем только два события, которые произошли 9 мая. В Ростове танк чуть не врезался в толпу, когда съехал с лафета.

А в Шахтах во время праздничного концерта со сцены упали две певицы.

Трагическая новость, связанная с военной темой, пришла тоже в среду: стали известны имена летчиков, погибших при крушении вертолета Ка-52 в Сирии. Это подполковник Артём Гущин 1978 года рождения и лейтенант Роман Мирошниченко, ему было 24 года.

Роман был нашим земляком: как считает Conflict Intelligence Team (российская некоммерческая организация, занимающаяся расследованием российских военных конфликтов), он выпускник кафедры ВВС факультета военного обучения Южно-Российского государственного политехнического университета в Новочеркасске. А родился парень в Чертковском районе Ростовской области.

В четверг, 10 мая, суд поставил точку в страшном деле об убийстве в центре Ростова. В январе ростовчанин зарезал жениха своей бывшей жены. Сделал он это на глазах самой экс-супруги и маленьких детей "соперника".

Дело стало резонансным во многом потому, что Любовь Харунова и ее новый возлюбленный не раз жаловались в полицию на преследования со стороны ее экс-супруга. Но единственной реакцией стала профилактическая беседа.

«Приговором суда Максиму Харунову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщила 1Rnd.ru официальный представитель Следственного управления СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

Любовь продолжает бороться за то, чтобы к ответственности привлекли и сотрудников полиции, которым жаловались она и погибший.

В Ростовской области продолжается парад деклараций. На этой неделе о своих доходах отчитался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава донского региона заработал в 2017 году на полмиллиона меньше, чем в 2016-м. А если оценивать и доходы супруги, то семья Голубевых потеряла почти 16 миллионов.

В субботу тема финансов всплыла в криминальном формате. Задержан и помещён в СИЗО бывший начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Андрей Прокуратов.

Экс-прокурора подозревают в крупной взятке, сообщил 1Rnd.ru источник в правоохранительных органах донского региона. Насколько крупной, пока неизвестно. Подробности громкого дела силовики не афишируют, известно только, что оно может быть связано с расследованием в отношении еще одного борца с коррупцией, Николая Гермашева.

И, наконец, о миллиардах, вложенных в строительство "Ростов Арены". Сегодня, 13 мая, стадион официально открыли. На церемонию приехала и.о. вице-премьера Ольга Голодец, символический ключ от арены вручили президенту ФК "Ростов" Арташесу Арутюнянцу. Хозяин стадиона, ФК "Ростов", подарил болельщикам победу над "Уралом".  Клуб остается в премьер-лиге, осталось только решить проблемы с лицензией - в разрешении играть в новом сезоне желто-синим пока отказали.

День 13 мая стал генеральной репетицией мер безопасности, которые будут работать в Ростове в дни ЧМ-2018. Опробовали и схему транспортных ограничений - с закрытием Большой Садовой, Левобережной, Ворошиловского. Впрочем, у ростовчан еще есть месяц на моральную подготовку к дорожному коллапсу. Видимо, чтобы адаптация шла легче, с 13 мая полностью перекрыли Театральную площадь.  Оценить последствия будет можно уже совсем скоро, в утренний час пик понедельника, 14 мая.

Голос города
За автомобилиста
40%
Оба виноваты, ни за кого
22%
Пусть виновного ищет следствие, не буду делать выводы
16%
Виновата система: ПДД никто не соблюдает, штрафов никто не боится и так далее
13%
За депутата
9%
#ИгорьАмураль #9МаявРостове #ВасилийГолубев #РостовАрена #ЛюбовьХарунова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"