14:04, 7 февраля 2018 г.

Гуськов посетит Таганрог после поручения Медведева разобраться с увольнением Заслуженного учителя РФ

Фото:

Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов намерен посетить Таганрог и лично пообщаться с коллективом Таганрогского металлургического техникума. Учебное заведение оказалось в центре всероссийского скандала после увольнения сотрудника, Заслуженного учителя РФ Виктора Макаренко.

С начала недели история получила продолжение на высшем государственном уровне. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министру образования и науки РФ Ольги Васильевой и губернатору Ростовской области разобраться в «причинах конфликта и увольнения», сообщило РБК.

Минобрнауки уже отреагировало на увольнение педагога. В министерстве заявили, что трудовой стаж и опыт Макаренко ставят под сомнение правомерность кадрового решения директора ТМТ. Но последнее слово оставили за Трудовой инспекцией.

«Мы рассчитываем, что в рамках этой проверки будет дана оценка действий руководства техникума и обеспечена защита всех прав педагога, чей трудовой стаж и опыт ставит под сомнение подобный вердикт организации», - цитирует министерство «Интерфакс».

Сегодня, 7 февраля, областное правительство сообщило, что в связи с открытым письмом сотрудников ТМТ о нищенских зарплатах и увольнением Виктора Макаренко создана рабочая группа. Поручение об этом дал губернатор Василий Голубев. Проверяющих возглавил Игорь Гуськов.

«По поручению губернатора мы в ситуации внимательно разбираемся, обязательно лично пообщаюсь с коллективом, - заверил первый замгубернатора. - 5 февраля было инициировано обращение в трудовую инспекцию об оценке законности увольнения Виктора Макаренко».

Отметим, что ранее донское Министерство образования заявило, что политической подоплеки в увольнении Макаренко нет, оно связано только с дисциплинарными причинами. Сам Заслуженный учитель России заявил, что выгнали его из-за двух необоснованных выговоров, которые он получил в январе 2018 года после 40 лет безупречной работы.

#ВикторМакаренко #увольнениеВиктораМакаренко #письмоМедведеву #ИгорьГуськов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"