11:26, 5 февраля 2018 г.

Скандал с увольнением Заслуженного учителя России в Таганроге изучит прокуратура

Фото:

В прокуратуру и Роструд обратился с запросами глава комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов. Политик попросил проверить обстоятельства увольнения педагога Виктора Макаренко в Таганроге.

Нилов добавил, что обращение будет направлено и в Министерство образования, поскольку, по его мнению, такие случаи перестают быть единичными. Депутат предположил, что увольнение может быть методом борьбы с сотрудниками, у которых есть активная гражданская позиция.

Самому Виктору Макаренко Нилов посоветовал оспорить действия работодателя в суде и пообещал помощь в этом.

«Если ему будет необходима помощь, аппарат комитета и мы, депутаты, окажем ему необходимое содействие», - цитирует Нилова РИА Новости.

Заслуженный учитель России Виктор Макаренко стал безработным с 1 февраля. Он работал в Таганрогском металлургическом техникуме 40 лет, с 1978 года, должность на момент увольнения — замдиректора по учебной работе.

Макаренко уволили вскоре после письма, которое группа педагогов ТМТ направила Дмитрию Медведеву и ряду федеральных чиновников. Подписавшиеся заявляли о нищенских зарплатах педагогов, которые не растут, несмотря на победные реляции правительства Ростовской области.

Сам Макаренко рассказал журналистам, что в январе 2018 года после 40 лет безупречной работы он получил сразу два выговора. Решение руководства ТМТ он считает надуманным предлогом и намерен защищать свои права в суде.

«Я вижу очень большие шансы вернуться обратно и получить компенсацию морального ущерба», - так оценил свои перспективы Макаренко. Цитату приводит РИА Новости.

Отметим, что донской Минобр, которому подчиняется ТМТ, отрицает политические причины увольнения Макаренко.

Ранее 1rnd.ru публиковал полную хронологию этого скандала. Все основные моменты, включая текст письма Дмитрию Медведеву, доступны по этой ссылке.

#ВикторМакаренко #увольнениеВиктораМакаренко #письмоМедведеву
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"