10:51, 1 февраля 2018 г.

Муниципалитеты Ростовской области обязали искать хозяев бездомным животным

Фото:

Выпускать отловленных животных назад теперь нельзя. Как нельзя и их усыплять. Правительство Ростовской области ввело новую схему обращения с четвероногими бродягами.

Как ранее сообщал 1rnd.ru, Верховный Суд РФ обязал правительство Ростовской области исключить выпуск животных в среду обитания из Правил, которые регулируют обращение с ними. Это сделано после жалобы ростовчанина Константина Загики. Обжаловать решение у чиновников не получилось, и они решили механически убрать слово «выпуск» из документа.

То есть, зверей по-прежнему нужно отлавливать, стерилизовать и вакцинировать — это первые три составляющие метода ОСВВ. А вот выпуск чиновники решили заменить содержанием в приютах (которых пока нет) и пристройством в добрые руки. Убивать здоровых зверей запрещено.

«Сегодня мы перестраиваем работу с безнадзорными животными, во главу угла ставится гуманное обращение с животными, - так разъяснил новую схему муниципалитетам замминистра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков. - Их будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и пристраивать новым хозяевам».

Былков подчеркнул, что применять эвтаназию будут только если животное неизлечимо больно, имеет тяжелые раны либо же проявляет неоправданную агрессию.

В правительстве добавили, что именно под новую схему «заточены» бюджеты, которые заложены в муниципалитетах для решения проблемы бездомных животных. По области финансирование составляет свыше 40 миллионов, четверть суммы получит Ростов-на-Дону.

Отметим, что сегодня приютов для четвероногих в Ростовской области нет. Смогут ли (и захотят ли) чиновники на местах создать их при таком финансировании, большой вопрос.

Как ранее объясняли 1rnd.ru эксперты, формально запрета на ОСВВ в Ростовской области не появилось. По большому счету, запрет коснется только муниципальных контрактов. Поэтому, например, «Собачий патруль» свой проект Центра стерилизации не сворачивает и продолжает развивать.

Однако гуманность нового метода вызвала у наших собеседников большие вопросы. Приюты, созданные из-под палки и для галочки в условиях очень скудного финансирования и при отсутствии контроля могут стать настоящими концлагерями для животных, где они будут долго и мучительно умирать от голода, холода и болезней.

#ОСВВ #бездомныеживотные #ВалерийБылков #КонстантинЗагика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"