10:40, 19 июля 2017 г.

Спортплощадка из бумаги: идея ростовских экологов привлекла федеральный ТВ-канал

Фото:

Совместный проект, в котором участвуют Совет молодых депутатов, АО "Ростоввторпереработка" и волонтеры экологического движения, привлек внимание журналистов Первого канала. Как рассказала депутат ЗС РО Екатерина Стенякина, с идеей привлечь внимание к сбору макулатуры экологи обратились к депутатам еще в минувшем году. Во время дискуссии участники решили мотивировать тех, кто участвует в сдаче: в обмен на бумагу можно было получить что-то ощутимое.

"И вот в Аксае школа собрала 28 тонн макулатуры, сдала ее, и на эти деньги закупили уличные тренажеры. Руководство города поддержало, заасфальтировали площадку, и теперь это место притяжения как школьников, так и всех горожан", - рассказала Стенякина.

Съемки репортажа проходили в Аксае. Правда, в финальную версию сюжета, посвященного современной молодежи, вошел не конкретный факт, а тенденция. Подрастающее поколение, считают на ОРТ, более нетерпимо относится к мусору на улицах и готово предпринимать конкретные шаги, чтобы улучшить ситуацию.

"Я и маму заставляю мусор собирать раздельно, и бабушку, даже сестру, которая живет в другом городе, пытаюсь убедить, что это надо", - говорит активист экологического центра Анастасия Луценко.

В итоговый материал попала и встреча юных экологов с гендиректором АО РВП Михаилом Кутузовым в центре "Экориум". Это был один из уроков, в ходе которого эксперт рассказывает о том, как идет раздельный сбор мусора и какие материалы можно получить из отходов после переработки. Ростовских экологов можно увидеть, начиная со второй минуты и 36-й секунды сюжета.

#Экориум #Ростоввторпереработка #годэкологии #сбормакулатуры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"