12:24, 28 ноября 2016 г.

Отвечает специалист: важные вопросы об ипотеке в Ростове (часть 1)

Ипотека  - дело полезное, но сложное. Вы можете получить долгожданное жилье, но вопросов по ходу оформления ипотечного кредита (да и после) будет немало. Редакция 1rnd.ru решила упростить задачу и задала самые распространенные вопросы об ипотеке специалисту, который точно в этом разбирается.

Отвечает начальник Управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов.

Какое жилье подходит для ипотеки — какие есть условия?

Банк «Центр-инвест» предоставляет кредиты на покупку недвижимости как на первичном рынке, так и на вторичном, в том числе земельные участки и коммерческая недвижимость.
Приобретаемая недвижимость должна соответствовать строительным нормам и должна быть пригодна для проживания.

По объектам первичного жилья компания застройщик должна вести строительство по законодательству российской федерации и пройти процесс аккредитации (подписания партнерского соглашения в банке).

Все объекты, которые финансирует банк на вторичном рынке, имеют отчет оценочной компании, которые являются партнером банка (эти расходы банк берет на себя).

каскад5
Какие шаги и какие документы должны быть для покупки квартиры в новостройке?

Изначально для подачи заявки на получение кредита, необходимо зайти на сайт банка и оставить свою заявку, указав необходимую информацию. Время, которое потребуется на это, - 10-15 минут. После получения от банка сообщения о предварительном положительном решении, клиент предоставляет пакет документов, который указан на сайте банка.

После этого заёмщик определяется с объектом недвижимости. Список партнеров строительных компаний есть так же на сайте банка. Выбрав лучшую для себя недвижимость, клиент заключает договор долевого участия в строительстве с застройщиков (согласованный с банком). Данный договор регистрируется в соответствии с законодательством в органах Росреестра. После государственной регистрации договора долевого участия в строительстве банк производит перечисление денежных средств по кредитному договору на расчетный счет застройщика.

Можно ли вернуть 13% налога с ипотеки и как это сделать?

Согласно законодательству РФ получить налоговый вычет с покупки недвижимости возможно только один раз. После оформления кредитного договора банк «Центр-инвест» предоставляет полный пакет документов заемщику, необходимых для предоставления в налоговый орган для получения налогового вычета. Но делает он это самостоятельно.

Снимок экрана от 2016-11-23 12_37_32
Можно ли рассчитывать на взыскание неустойки с застройщика, при несоблюдении им сроков сдачи объекта?

Конечно, если данные параметры неустойки и величина четко описаны и обозначены в договоре долевого участия в строительстве, который у вас подписан с застройщиком.

Может ли банк одобрить ипотеку, а потом отказать?

В банке «Центр-инвест» существует практика, когда клиент подает заявку на кредит в электронном виде и предоставляет информацию о месте своей работы и сумме доходов. Анализируя эту информацию, банк принимает предварительно(!)-положительное. Далее банк просит клиента предоставить документы, подтверждающие указанную в заявке информацию.

В случае существенного расхождения данных банк имеет право отказать по заявке.

Существуют объекты недвижимости, которые не соответствуют требованиям банка (построены и введены в эксплуатацию с нарушением законодательства РФ, имеют процент износа более 70% и т. д.). Следовательно, банк может отказать клиенту в части конкретного объекта недвижимости, а не в целом по заявке конкретного заемщика.

какад3
Что делать, если нечем платить за ипотеку?

Если есть трудности по оплате ежемесячного платежа по кредиту, клиенту необходимо обратиться в любое отделение банка для поиска путей выхода из сложившейся ситуации совместно с банком.

Какая минимальная стоимость жилья для ипотеки?

В банке «Центр-инвест» минимальная сумма по ипотечному кредиту 300.000 рублей.

Мы продолжим задавать вопросы об ипотеке и дальше. Продолжение читайте в ближайшее время.

#ипотека #Центр-инвест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"