17:44, 10 апреля 2024 г.

В общественной палате обсудили планы построить высотный ЖК рядом с Ворошиловским мостом Ростова

Фото: Проект строительства высотного ЖК рядом с Ворошиловским мостом, кадр 1rnd

Фото: Проект строительства высотного ЖК рядом с Ворошиловским мостом, кадр 1rnd

Слух о застройке рощи рядом с Ворошиловским мостом высотками подтвердился. Крупный застройщик хочет возвести здесь четыре гигантские высотки. О планах инвестора стало известно на заседании Общественной палаты города.

Как выяснилось, планировка территории рощи на Шоссейной идёт в интересах СМУ-1 — эта компания известна в Ростове скандальным домом-шкафом и не менее скандальным строительством роскошного офиса вместо подземной парковки у парка Горького.

Как заявил членам Общественной палаты генеральный директор группы компаний СМУ-1 Александр Евсеев, на месте рощи планируется построить не только четыре «свечки», но два детсада, две поликлиники и другую социальную инфраструктуру. Также инвестор пообещал взять на себя решение проблемы с ливнёвкой на Шоссейной и обустройство канализации.

Зелёные насаждения, пообещал инвестор, рядом с Ворошиловским мостом тоже будут. Горожанам пообещали набережную в 825 метров и совершенно новый парк. Но существующую рощу действительно вырубят.

- Устройство общественной зоны отдыха невозможно без выполнения мероприятий по защите от подтоплений и затоплений, - утверждает представитель инвестора. - А для этого прежде всего необходимо повысить отметки территории завезенным грунтом с устройством пластового дренажа, что в свою очередь невозможно без рекультивации существующих зеленых насаждений.

Общественная палата Ростова не нашла причин возражать против проекта, но только если инвестор выполнит все свои обещания, а чиновники это проконтролируют.


Директор Департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников в ответ подчеркнул, что пока о строительстве именно такого ЖК речи не идёт. Сначала, к октябрю текущего года, проектировщик должен представить на утверждение планировочные документы. И если они не будут соответствовать жёстким требованиям властей в части озеленения и решения проблемы подтоплений, бумаги пообещали «завернуть».
#роща на Шоссейной #роща на Левом берегу #ЖК рядом с Ворошиловским мостом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"