день рождения героя
16:19, 28 февраля 2024 г.

В Ростове стартовал большой видеопроект "День рождения Героя"

день рождения героя
Фото: В Ростове стартовал большой видеопроект "День рождения Героя", фото - 1rnd

Фото: В Ростове стартовал большой видеопроект "День рождения Героя", фото - 1rnd

В Ростове-на-Дону начал работу большой документальный видеопроект "День рождения Героя". В течение полугода студенты-гуманитарии, а также представители ростовских медиацентров проведут глубокое творческое исследование и ответят на вопрос "в какой момент человек становится Героем". Итогом работы станет цикл документальных видеопортретов «людей с Дона». Отметим, что образовательный и культурный проект "День рождения Героя" победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.


Кого можно назвать героем в современном мире? Когда, каким образом и при каких обстоятельствах обычный человек может им стать? В точке кипения ДГТУ прошел мозговой штурм, где участникам в игровой форме предложили ответить на эти вопросы. В результате верхнюю строчку опроса заняла позиция "Члены семьи", на втором — "Гагарин", а на третьм, ожидаемо, оказался "Человек-паук".

 



Ребята активно участвовали в интересной дискуссии вместе с профессиональными журналистами сетевого издания «1Рнд».


«Мы хотим, чтобы на протяжении всего проекта "День рождения Героя" студенты, волонтеры, школьники оказались в атмосфере творческой лаборатории. Поэтому минимизировали лекционную часть. Конечно, без исторического экскурса о героях разных эпох не обошлось, - рассказывает Светлана Лещёва, руководитель сетевого издания «1Рнд». - Именно опираясь на историю, научные изыскания можно понять, как у каждого поколения и времени менялся образ героя. Основные форматы нашей лаборатории предполагают постоянную коммуникацию: от внутренних телеграм-чатов до открытых встреч, мастер-классов, творческих семинаров, презентаций. Медиа во многом формирует сегодня образы героев. Поэтому вместе будем учиться видеть, подбирать формат, язык, выстраивать коммуникацию и с героем, и с его окружением, и с аудиторией».
DSC06217.jpg


Получая новые знания, участники смогут тут же применить их на практике, при подготовке видеосюжетов о ярких, интересных, но, пока малоизвестных широкой общественности героях — своих земляках. 

Разбившись на группы, участники создадут персональный сценарий для съёмок, изучат биографию героя, составят вопросы к беседе с ним, найдут и согласуют места для съёмок, смонтируют и озвучат свою историю.

DSC06243.jpg

В рамках работы творческой лаборатории в аудитории ДГТУ состоялся один из мастер-классов, посвященных информационному жанру - интервью. На встрече со студентами журналисты подробно обсудили из чего состоит интервью, как расположить собеседника, как подготовиться к беседе, использовать технические средства и многое другое. Во время мастер-класса участники попробовали себя в роли интервьюеров, задав вопросы своим сокурсникам.

2024-02-26 17-49-24 (33).jpeg

В течение нескольких месяцев совместной работы студенты вместе с наставниками пройдут весь творческий путь от поиска героев, до показа уже готовых видеороликов целевой аудитории в соцсетях и на большом экране.

DSC06221.jpg

Итогом большого исследования станет цикл видеопортретов. Это семь документальных историй настоящих героев — земляков, современников, которые живут рядом с нами. Выбранные герои будут показаны как и в привычных для них условиях (месте, где они родились, на работе, учебе, дома), так и отдельно записаны в студии, где с каждым студенты запишут развёрнутое интервью.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

WhatsApp Image 2024-02-28 at 15.43.09.jpeg

#Фонд культурных инициатив #Грант для креативных команд #День рождения Героя
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"