день рождения героя
07:34, 12 апреля 2024 г.

«После 6 лет тюрьмы всё превращается в День сурка». Ростовский священник рассказал, почему помогает заключённым

день рождения героя
Фото: «После 6 лет в тюрьме всё превращается в День сурка». Ростовский священник рассказал, почему помогает заключённым, фото - 1rnd

Фото: «После 6 лет в тюрьме всё превращается в День сурка». Ростовский священник рассказал, почему помогает заключённым, фото - 1rnd

Священнослужитель Ростовской епархии Андрей Мнацаганов — правозащитник с официальным статусом от Общественной палаты РФ. Больше 15 лет он духовно и юридически поддерживает заключённых — и помогает освободившимся вернуться к нормальной жизни. В рамках спецпроекта «День рождения героя» отец Андрей рассказал 1rnd о психологии заключенного, ощущении времени за решеткой и самопожертвовании.

Отца Андрея предложила в качестве героя для съёмок группа студентов-участников проекта. 

«Я захотела взять интервью у героя почти сразу, как узнала, чем он занимается. Обычно такие темы в стране табуированы. Именно такие люди, как отец Андрей, заслуживают называться героями. Не столько потому, что он помогает людям физически, сколько неоценим его вклад в духовную жизнь отчаявшихся людей. Герой вселяет в них веру и надежду, а на это способен далеко не каждый», - поделилась впечатлениями студентка 4 курса Оксана Башкатова.

KTSoxXZtx0IVOrcnt2FvY2D2RugawenyPYCmF0vOOtYv_ZOsLNjvu0T3PJS7GODnRurgaF65KiZ4ZIO4gAIZ4Q==.jpeg

Гость медиапарка ДГТУ рассказал заставило его заняться помощью заключенным и защитой их прав.

«Мной движет любовь к людям. А любовь — это всегда самопожертвование», - отметил отец Андрей.

KTSoxXZtx0IVOrcnt2FvYwrBHmBz95-XSMh96S6ydPvlSDc8tTtwdTBQKK9lGsDzA2ukEPO_EjsadweYD6d1MA==.jpeg

У студентов было много вопросов о тех, кому помогает гость студии. Отвечая на вопросы участников проекта, священник рассказал, какие мысли посещают осужденных после приговора.

«Те, кто попадает в ИК впервые, по началу думают, что для них это будет какая-то сказка, которая скоро закончится и они выйдут. Но со временем к ним приходит осознание того, что прежней жизнь уже не будет. По личному опыту могу сказать, что после 6 лет заключения человеку невероятно сложно будет вернуться в общество. Как правило, многим становится уже неважно, отсидел он 6 лет или 20», - сказал отец Андрей.

«День рождения героя» - это видеопроект 1Rnd, в котором принимают участие студенты-гуманитарии и представители ростовских медиацентров. Его цель — провести творческое исследование и ответить на ключевой вопрос: "В какой момент человек становится Героем". Итогом работы станет цикл видеопортретов о ростовчанах и жителях Дона.

KTSoxXZtx0IVOrcnt2FvY82vSanVsOcRr9Tkwr2oeqKjd5xksEox3EnjQ2Dd8q84vDzei6cKMItmz3-X-hW1MQ==.jpeg
Ключевые моменты интервью станут частью видеопортрета о самом Андрее Мнацаганове. По словам священника, он был рад поучаствовать в таком проекте и ждет новой такой возможности.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ДеньрожденияГероя

#почему помогает заключённым #священник Андрей Мнацаганов #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ДеньрожденияГероя
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"