день рождения героя
07:12, 4 апреля 2024 г.

«Цель моего творчества — вломить всем»! Ростовский художник Максим Ильинов стал участником видеопроекта «День рождения героя»

день рождения героя
Фото: «Цель моего творчества — вломить всем!». Ростовский художник Максим Ильинов стал участником видеопроекта «День рождения героя», фото - 1rnd

Фото: «Цель моего творчества — вломить всем!». Ростовский художник Максим Ильинов стал участником видеопроекта «День рождения героя», фото - 1rnd

В рамках спецпроекта 1Rnd «День рождения героя» в медиапарке ДГТУ 2 апреля прошло интервью с известным ростовским художником и создателем казачьего хип-хопа Максимом Ильиновым. Герой пообщался со студентами и рассказал о казачьей свободе, всплеске творчества во время кризисных событий, а также балансе черного и белого в жизни.

«День рождения героя» - это видеопроект 1Rnd , в котором принимают участие студенты-гуманитарии и представители ростовских медиацентров. Его цель — провести творческое исследование и ответить на ключевой вопрос: "В какой момент человек становится Героем". Итогом работы станет цикл видеопортретов о ростовчанах и жителях Дона.  

Одна из групп студентов-участников проекта предложила в качестве героя для съёмок известного ростовского художника Максима Ильинова. Максим — основатель казачьего поп-арта, а также вдохновитель хип-хоп коллектива «Атаманский дворец».


Для гостя студенты подготовили вопросы на самые разные темы. От религии и философии до любви и русского рэпа. 

- Кем вы сами себя считаете в первую очередь? Художником, поэтом, музыкантом?

- Я не только человек искусства, а еще и казак. А они себя никогда не ограничивали рамками. Предпочитаю считать себя творцом. В широком смысле это слова.

В ходе беседы Ильинов поделился, когда впервые почувствовал себя донским казаком и как появилась идея создать казачий поп-арт. Студентам он привёл слова своего первого наставника. 

- Он сказал, что ты будешь жить в двух мирах. Один, который создали для тебя, другой, который создашь ты. Это наставление крепко врезалось в голову, - сказал Ильинов. 

А ещё художник объяснил собеседникам, почему он не может оставаться в стороне и бездействовать во время событий, которые сейчас происходят на Донбассе. 

- Знаете, в храмовой живописи, например, нет серого цвета. Есть баланс между черным и белым. Вот так и в жизни, — привел пример Ильинов.

В конце беседы, отвечая на вопрос, «Какая главная цель вашего творчества?», Максим ответил просто - «Вломить всем!».

Вопросы для художника студенты составляли всей командой. А интервьюировать гостя доверили студенту 3 курса Павлу Шинкаренко. 

- Мы старались подобрать такие вопросы, которых еще не было в других интервью. Максим оказался ярким и необычным героем. Пообщаться с такой нестандартной, творческой личностью — это незабываемый опыт, - рассказал Павел.

Сам казак остался приятно впечатлен беседой со студентами. По его словам, не смотря на возраст, молодые люди задавали небанальные вопросы, чего не удается многим опытным интервьюерам.

Ключевые моменты интервью станут частью видеопортрета о самом Ильинове. В конце встречи Максим пожал руку каждому из участнику команды студентов и пожелал им удачи.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ДеньрожденияГероя

#ДеньрожденияГероя #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"