18:02, 6 марта 2024 г.

В Ростове задержан глава «Донского фронта»

Фото: Виталий Маковецкий, кадр со страницы "Донского фронта"

Фото: Виталий Маковецкий, кадр со страницы "Донского фронта"

В Ростове задержан глава военно-патриотического объединения «Донской фронт» Виталий Маковецкий. Его заподозрили в незаконном обороте оружия.

Информацию о том, что Маковецкий попадал в поле зрения силовиков, подтвердили источники 1rnd. Подробности его задержания рассказал ТГ-канал ВЧК-ОГПУ.

По данным издания, у Маковецкого нашли 10 пистолетов-пулеметов марок «Томпсон», ППШ и ППС. По версии Маковецкого, он хранил оружие как реквизит для проведения исторических реконструкций. Однако экспертиза показала, что все «стволы» являются огнестрельным оружием и пригодны для ведения огня.

В итоге на Маковецкого открыли уголовное дело.

По официальной информации, «Донской фронт» занимается военно-патриотической воспитательной деятельностью. Исторические реконструкции боёв Великой Отечественной — часть работы объединения.

«При проведении реконструкций (...) используется обмундирование, вооружение и снаряжение именно того периода времени, по которому они проводятся, что гарантирует наибольшую историческую достоверность», - сказано в официальном паблике организации.

#Виталий Маковецкий #Донской фронт #задержан Маковецкий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"