18:00, Cегодня

В Ростове экс-гендиректору АО «Горизонт» предъявлено обвинение

Фото: Следственный комитет РФ

Фото: Следственный комитет РФ

В донской столице военные следственные органы СК РФ предъявили обвинение бывшему генеральному директору АО «Горизонт» Игорю Хохлову. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, повлекшем тяжкие последствия (п. «б» ч. 2 ст. 201.1 УК РФ).

«По данным следствия, в 2022–2024 гг. государственным заказчиком с АО «Горизонт» заключены многомиллионные контракты на поставку и изготовление радио-электронного оборудования. Обязанности по надлежащему исполнению контрактов возлагались на Хохлова. В 2023 году обвиняемый организовал представление государственному заказчику финансовых документов, содержащих заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, что повлекло увеличение стоимости оборудования. В результате Минобороны России причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 16 млн руб.», – сообщили в следственном комитете РФ.

В ходе следствия и допроса бывший гендиректор «Горизонта» признался и раскаялся в содеянном.

В настоящее время суд наложил на имущество Хохлова арест на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Также обеспечено возмещение ущерба Минобороны РФ в размере 9 миллионов рублей.

Следственные действия, направленные на сбор доказательств и установление прочих лиц, причастных к преступлению, продолжаются. Расследование данного уголовного дела на контроле в Главном военном следственном управлении СК России.
#Ростов-на-Дону #АО "Горизонт" #суд #Игорь Хохлов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"