Наши спецпроекты 5
19:30, Cегодня
Ростовчанка лишилась 20 тысяч рублей из-за фишинговой ссылки в мессенджере
Фото: МВД по Ростовской области
Как установили полицейские, в мессенджере на телефон ростовчанки пришло сообщение от подруги с просьбой проголосовать за ребёнка в конкурсе. Женщина, не заподозрив обмана, перешла по указанной ссылке, не вводя никаких данных. Спустя несколько дней она обнаружила в мобильном приложении банка несанкционированное списание средств. Позже выяснилось, что аккаунт её знакомой был взломан, а ссылка вела на мошеннический сайт.
Обнаружив пропажу денег, потерпевшая попыталась войти в личный кабинет на портале госуслуг, но доступ уже был заблокирован злоумышленниками. Она оперативно заблокировала банковскую карту, а доступ к порталу позже восстановила. Установлено, что средства были переведены на счёт в другом банке.
По данному факту следствие возбудило уголовное дело по статье «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания подозреваемых.
Последние новости
Спецтема