Наши спецпроекты 5
17:31, Cегодня
Суд взыскал с «Ростовводоканала» 272 млн рублей за ущерб экологии
Фото: из архива Ростовского областного суда
Это уже третий крупный штраф для предприятия за последние годы. В сентябре 2025 года водоканал выплатил 395 миллионов рублей по аналогичному иску, а в июле 2023 года — 193 миллиона за сброс сточных вод в реку Дон.
Новое дело, инициированное в мае 2025 года, касается компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения Дона. Точная причина в открытых материалах не указана, однако, вероятно, речь идет о превышении концентрации вредных веществ в стоках, выявленном в ходе проверок.
Судебный процесс неоднократно переносился с июля 2025 года, в основном из-за необходимости предоставить дополнительные документы, включая акты отбора проб. Ответчик заявлял, что не получал этих материалов. В феврале 2026 года суд, рассмотрев все доказательства, вынес окончательное решение в пользу надзорного ведомства.
Последние новости
Спецтема