Суд в Ростове продлил арест обвиненному в экстремизме муфтию
Фото: 1rnd
В Ростове продлили арест муфтию Ахмеду Абусупьянову. Об этом сообщила объединенная
— Постановлением Ленинского районного суда Ростова от 23 октября Абусупьянову была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца — до 28 декабря 2025 года включительно, — отметили в
Напомним, что Абусупьянова задержали по подозрению в экстремизме. Он состоял в запрещенной группировке и пропагандировал ненависть к представителям других религий и мусульманских течений, если не разделял их взгляды.
Следствие подозревает его по двум уголовным статьям. Ему инкриминируют участие в хулиганстве, связанном с нападением на человека. Кроме того, ему предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации. В общей сложности муфтию грозит до 15 лет лишения свободы.
Ахмед Абусупьянов известен тем, что летом 2024 года разговаривал с террористами и убеждал их освободить сотрудников СИЗО.