13:43, 23 мая 2025 г.

Сельхозпроизводитель Ростовской области с помощью Сбера купил доильную карусель на 60 голов

Фото: предоставлено СЗАО «СКВО»

Фото: предоставлено СЗАО «СКВО»

В честь 105-летия СЗАО «СКВО», одного из флагманов агропромышленного комплекса юга России, предприятие ввело в эксплуатацию автоматизированную доильную карусель на 60 голов.

Новая карусель на молочно-товарной ферме в Зерноградском районе стала ключевым элементом модернизации производства. Она сочетает полную автоматизацию процессов, энергоэффективность и бережное доение, что повышает качество молока и сокращает трудозатраты. Процесс доения одной особи занимает всего 6-7 минут.

Благодаря запуску доильной карусели предприятие рассчитывает на увеличение производительности молочного направления. К концу года агрохозяйство намерено достичь около 80 тонн ежесуточно. В планах и увеличение дойного стада с 1900 до 2200 голов. 

Предоставлено СЗАО СКВО 4.jpg 

«105 лет — это не только история, но и ответственность перед будущим. Запуск доильной карусели — наш подарок предприятию и доказательство того, что даже в сложные для отрасли времена, когда многие фермеры сворачивают деятельность, а поголовье крупного рогатого скота снижается, внедрение таких проектов доказывает, что технологии и инновации — единственный путь к выживанию и росту», - сказала гендиректор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко.

Проект стал возможен благодаря поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Сбера. Объём кредитного финансирования по строительству и вводу в эксплуатацию доильной карусели составил 150 млн рублей, уточнили в пресс-службе банка.

Лия Кикичева, заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка, отметила: «Наше сотрудничество с СЗАО «СКВО» насчитывает уже более 25 лет. Для нас это не просто цифры, а история совместного роста и уверенности в инновациях. Сегодня, инвестируя в автоматизированные технологии, такие как доильная карусель, мы делаем ставку на будущее агропромышленного комплекса. 

Этот проект — наглядный пример того, как цифровизация и роботизация повышают эффективность, качество продукции и конкурентоспособность сельского хозяйства даже в непростых экономических условиях. Для Ростовской области как лидирующего региона по агропромышленному производству в стране поддержка местных сельхозпроизводителей особенно актуальна».

#СЗАО «СКВО» #доильная карусель #животноводство Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"