15:09, 13 марта 2024 г.

Ростовчане выступили против застройки рощи рядом с Ворошиловским мостом

Фото: Рыбаки рядом с Ворошиловским мостом возле рощи

Фото: Рыбаки рядом с Ворошиловским мостом возле рощи

Жители Ростова-на-Дону выступили против вырубки рощи рядом с Ворошиловским мостом. Горожане требуют, чтобы чиновники оставили парк.

- Достаточно уже строек. Я против. Лучше бы там парк сделали, тихий, без качелей и аттракционов, - высказался один из участников опроса, который провели наши коллеги из издания "Блокнот Ростов".

- Природу нужно оставлять. Там надо избавиться от камыша, он весь вид портит. Но рощу надо оставлять, — отметила пожилая ростовчанка.

- Мне кажется, что там было бы интересно парк построить. Я за природу. У нас в Ростове мало парков, — рассказала девушка.

- Я вообще не уверен, что там можно строить, так как там близко воды грунтовые. Чтобы выполнить такие объемы строительных работ — нужны сумасшедшие капиталовложения. Когда стадион строили, то там огромные вложения были, но это правительственная стройка, — отметил ростовчанин.

Интересно, что два года назад жители Ростова уже собрали больше полутора тысяч живых подписей за сохранение рощи на левом берегу и передали их губернатору. Тогда областные власти намекнули ростовским, что неплохо было бы учесть мнение людей, и сити-менеджер Ростова пообещал сохранить рощу. Однако в конце 2023 года её отдали под проектирование высотного ЖК. А на многочисленные вопросы в соцсетях о выполнении обещаний власти отвечать не спешат.

1rnd писал, что рощу рядом с Ворошиловским мостом могут отдать под застройку двум связанным с властями Ростовской области бизнесменам - это экс-депутат ЗС РО Асланбек Джиоев и его коллега, экс-депутат, владелец ФК "Ростов" Арташес Арутюнянц. Причём получить рощу они могут совершенно бесплатно, если их проект признают масштабным.

- К этой территории явно есть повышенный интерес и мне не совсем понятно, какой смысл передавать данную землю без торгов, если бюджет может получить такие доходы. При этом власти могут конечно заявить, что доходы будут с налогов и в том случае, если проект будет признан масштабным. Но если есть желающие, то можно выставить и на торги. Лишний миллиард бюджету явно не помешает. А вот желание получить участок исключительно бесплатно наталкивает на мысли о коррупции, - отметил источник наших коллег на условиях анонимности.

#роща Шоссейная #роща Левобережная #застройка рощи #вырубка рощи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"