10:38, 14 марта 2024 г.

Ростовчане попросили Путина остановить уничтожение рощи рядом с Ворошиловским мостом

Фото: Ростовчане обратились к Путину по поводу уничтожения рощи, кадр Блокнот Ростова

Фото: Ростовчане обратились к Путину по поводу уничтожения рощи, кадр Блокнот Ростова

Жители левобережной части Ростова записали обращение к Путину. Они призвали президента остановить уничтожение рощи и бездумную застойку в районе Шоссейной. Обращение к Путину стало последней каплей - местные чиновники, считают ростовчане, их не слышат.

Ростовчане рассказали, что уже сейчас их дома на Шоссейной затапливает - и это прямые последствия непрофессиональных решений властей. Если рощу начнут вырубать, ситуация станет катастрофической.

— Мы, жители поселка на улице Шоссейная хотели бы сделать заявление, что нашу жизнь сделали невыносимой. Были произведены ошибки при строительстве автомобильной дороги, поднятия грунта в районе ТЦ «Мегамаг» и в итоге нас стало топить. Сейчас же хотят допустить последний штрих — начать стройку в Левобережной роще, — рассказал "Блокноту Ростова" Валерий Измайлов, который уже более 40 лет живет в этом районе.

Застройка рощи полностью остановит отток грунтовых вод в Дон, считают люди. Во время прошлых строек рабочие засыпали ерики. Вода пришла в дома. В зоне затопления оказались 197 дворов, где живет около 500 человек. 

Жители отмечают, что их «гнетёт и убивает» безактивность власти, которая только и делает, что обещает. Так, кстати, было и с рощей - её обещали сохранить и даже благоустроить, но по факту ухаживают за зеленью только волонтёры.

- Массовый субботник был один, в 2021 году, когда приезжал сити-менеджер Логвиненко. Люди сами активно убирают территорию и борются за рощу. Они понимают, что это лицо города. Ведь когда люди прибывают в Ростов по реке, то они видят именно нашу Левобережную рощу. Но власти делают все, чтобы это лицо выглядело хуже: убрали памятник «Аксинье и Гришке», снесли часовню, не следят за берегом, — добавил Валерий Измайлов. - Тут были детская площадка, скамейки. Но их снесли, словно их тут никогда и не было. Нужно понимать, что человеческий фактор — это главный фактор. Это все похоже на какой-то геноцид, который переходит все грани. Нашу жизнь сделали невыносимой.

У людей есть ещё одно опасение - при начале застройки их просто выкинут из домов, а участки изымут. Причём по минимальной цене - из-за того, что дома уже подтапливает. 

1rnd писал, что рощу на Шоссейной могут отдать под высотную застройку компании, связанной с властями. При этом она может получить участок бесплатно, в рамках концепции масштабного инвестпроекта.


#обращение к Путину #вырубка рощи Ростов #роща на Шоссейной #Левобережная роща
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"