На Дону подписано Соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и ИИ
Фото: пресс-центр банка "Центр-Инвест"
Соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и искусственного интеллекта было подписано 13 февраля между банком «Центр-инвест» и Министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.
Основная цель данного соглашения — создать благоприятный инвестиционный климат в регионе, развивать технологии искусственного интеллекта и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Это позволит разрабатывать современные технологии и сервисы, которые будут применяться на территории Ростовской области.

Документ подписали Председатель Правления банка «Центр-инвест» Сергей Скрипка и министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Копытов.
В своей приветственной речи Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук, профессор Василий Высоков подчеркнул: «Для банка «Центр-инвест» искусственный интеллект — это не просто модный тренд, а мощный инструмент, который уже сегодня помогает принимать обоснованные решения. Мы сделали важный шаг к созданию новой культуры управления, основанной на данных и ориентированной на клиента, что позволит использовать лучшие мировые практики для решения региональных задач».
Соглашение также акцентирует внимание на подготовке ИТ-кадров. Банк «Центр-инвест» готов делиться своим опытом, образовательными методиками и платформенными решениями с государственными служащими, вузами и школами.
«Искусственный интеллект — это не замена человеку, а помощник, который помогает работать с большими данными и улучшать качество услуг. Для госслужащих важно соответствовать высоким стандартам подготовки, так как качество принимаемых решений влияет на социально-экономическое развитие региона. Мы рады учиться у лучших, ведь банк «Центр-инвест» является одним из лидеров в области ИИ в нашем регионе», — отметил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Копытов.

В рамках мероприятия эксперты банка «Центр-инвест» провели для сотрудников Минцифры образовательный интенсив на тему «Искусственный интеллект: промтинг, инструменты и ИИ-агенты», обучив участников работе с языковыми моделями и мульти-агентными системами. Все участники получили сертификаты о прохождении курса.
Банк «Центр-инвест» активно сотрудничает с органами государственной власти и образовательными учреждениями для подготовки квалифицированных специалистов, внедряя методы обучения на основе реальных бизнес-кейсов и цифровых технологий.