день рождения героя
07:26, 9 апреля 2024 г.

«Ежедневно мы решаем тысячи адресных задач». Волонтёр Юрий Мезинов стал участником проекта «День рождения Героя»

день рождения героя
Фото: «Ежедневно мы решаем тысячи задач, помогая жителям Донбасса». Ростовский волонтёр Юрий Мезинов стал участником проекта «День рождения героя», фото - 1rnd

Фото: «Ежедневно мы решаем тысячи задач, помогая жителям Донбасса». Ростовский волонтёр Юрий Мезинов стал участником проекта «День рождения героя», фото - 1rnd

В рамках спецпроекта 1Rnd «День рождения героя» в медиапарке ДГТУ 5 апреля прошло интервью с главой штаба Захара Прилепина в ЛНР Юрием Мезиновым. Ростовчанин занимается волонтёрством уже более 15 лет. В беседе со студентами, он рассказал об адресной помощи жителям на переднем крае, продолжительных командировках на Донбасс и разлуках с семьей.

Ростовчанин Юрий Мезинов с 2008 года оказывает волонтёрскую помощь тем, кто попал в сложную ситуацию. Поворотным годом для добровольца стали события на Донбассе в 2014 году. Он организовывал первые центры по сбору помощи для беженцев. За годы работы Юрий собрал команду единомышленников. У добровольцев появились тысячи самых разных задач. От доставки лекарств до вывоза детей и стариков из зоны боевых действий. 

Во время встречи, кроме Юрия, на вопросы участников отвечали его жена Екатерина и товарищи по общему делу: Дарья Ланько - волонтёр Запорожского направления и  Олег Подгорный — координатор движения «Неравнодушные».

- Как вы, Екатерина, относитесь к постоянным отъездам мужа? Получается ли у вас не прерывать общение, спокойно относиться к такому опасному занятию?

- Он бывший пожарный и работник МЧС. Он часто срывался на экстренные вызовы и именно тогда я научилась не переживать.


Вопросы к Юрию касались помощи мирным жителям в прифронтовых территориях Донбасса. 

- Могу рассказать историю, когда ты буквально становишься спасателем, доверительным лицом от России. Ты не представляешь команду президента, всё куда проще. В Северодонецке я в роли отца уводил девочку из плохой компании (из родных у нее осталась лишь родная бабушка). В таких регионах проблема воспитания детей никуда не девается. Мир для жителей в такой ситуации — это исключительно внутреннее состояние души. Людям стало понятно, что их дом навсегда в России, - говорит Мезинов.

Также он рассказал о работе с Захаром Прилепиным. По словам Мезинова, без фигуры писателя и политического деятеля все региональные организации и отделения не имели бы единой задачи, не смогли бы развиваться в Луганске и Мелитополе.

На встрече волонтеры объяснили собеседникам, когда по их мнению человек становится героем и как на это влияет окружающее нас общество.

- Герой — заслуга семьи и любви к своей Родине. Точка отсчета дойдёт до того момента, когда ты сумеешь себя проявить. Появится выбор смотреть или участвовать, - ответил Олег Подгорный.
"День рождения героя" - это видеопроект 1Rnd , в котором принимают участие студенты-гуманитарии и представители ростовских медиацентров. Цель проекта — провести творческую работу, ответив на вопрос : "В какой момент человек становится Героем". Итогом работы станет цикл видеопортретов о ростовчанах и жителях Дона.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ДеньрожденияГероя

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ДеньрожденияГероя #Юрий Мезинов волонтёр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"