13:40, 14 марта 2024 г.

25 мобильных операторов из России подключил «Мегафон» к антиспам-платформе, чтобы защитить свои номера от подмены

Фото: пресс-службы ПАО «МегаФон».

Фото: пресс-службы ПАО «МегаФон».

Сотовый оператор «Мегафон» подключил к единой платформе верификации звонков «Антифрод» более 20 региональных и виртуальных операторов связи, а с января 2024 года было выявлено и предотвращено порядка 300 тысяч мошеннических вызовов.

На данный момент успешно подключены 25 операторов, еще семь операторов сейчас находятся на финальном этапе тестирования.

Как сообщили в компании, за два месяца текущего года было проверено около 3 млн звонков с нумерацией подключенных операторов. Из этого числа каждый десятый вызов не прошел проверку и был заблокирован, так как совершался злоумышленниками с использованием подмены номера.

«Еще на этапе подключения операторов специалисты МегаФона столкнулись с массированными атаками с использованием нумерации клиентов облачной верификации. Например, всего за несколько часов злоумышленники пытались совершить около полумиллиона звонков из-за границы, пытаясь подставить 12 тысяч телефонных номеров одного из операторов, сотрудничающих с МегаФоном. Интенсивность трафика в отдельные периоды превышала 100 вызовов в секунду. Все эти попытки были успешно заблокированы», - сообщили в пресс-службе компании.

Директор по предотвращению мошенничества и потерь дохода «МегаФона» Сергей Хренов отметил, что операторы, не подключенные к «Антифроду», позволяют мошенникам использовать их номера для подмены.

#Новости Мегафона #Программа верификации #Подмена номеров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"