15:09, 19 марта 2024 г.

Жители Шоссейной в Ростове опасаются массового сноса своих домов

Фото: Улица Шоссейная рядом с Ворошиловским мостом, карты Google

Фото: Улица Шоссейная рядом с Ворошиловским мостом, карты Google

Жители улицы Шоссейной в Ростове боятся за своё жильё. Люди считают, что настоящей целью расширения улицы является уничтожение их жилья в интересах застройщиков. На это указывают и странности в техзадании.

Как рассказали горожане, расширить дорогу до 4 полос чиновники решили почему-то только на том участке, где стоят дома. 

— Если расширять дорогу до четырех полос, то все наши участки попадут под снос. Мы предполагаем, что делается все это в интересах будущего застройщика рощи. Ведь если бы переговоры вел застройщик, то мы бы могли диктовать свои условия, а так у нас выкупят нашу собственность для нужд муниципалитета на условиях администрации. А что там предлагают — это всем известно, — рассказал местный житель Валерий Измайлов.

Ещё один тревожный звонок - людям не дают зарегистрировать землю и свою недвижимость. Долгое время они находились в рекреационной зоне. А теперь из Департамента имущественно-земельных отношений приходят отписки, что «сделать это не представляется возможным». Если не пройти положенные процедуры, компенсации за выкуп жилья будут вообще мизерными.

— Явно эта дорога вдруг понадобилась властям не просто так, что они суетятся. И то, что появилась информация о возможной застройке рощи — только подтверждает наши догадки. Ведь в новый ЖК надо будет как-то подъезжать. Да и снести наши дома ради расширения дороги, выкупив их за копейки — это тоже очень удобно, — отмечает местный житель.

По планам мэрии, реконструировать нужно 660 метров дороги. И она действительно станет четырёхполосной не на всём протяжении, а лишь на отрезке в 250 метров - это прописано в документации. Кроме того, на Шоссейной пообещали сделать ливнёвку. И это вызвало дополнительные вопросы у ростовчан.

Ведь их дома  затапливают не ливни, а грунтовые воды. И здесь такая канализация бессильна.

1rnd писал, что рощу на Шоссейной в 2021 году обещали сохранить и превратить в экопарк. Однако в конце 2023 участок с рощей отдали под планировку бизнесмену, связанному с крупными застройщиками.
#роща на Шоссейной #роща Левобережная #реконструкция Шоссейной
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"