14:56, 7 декабря 2023 г.

Инвесторы Ростовской области вкладываются в потребительские компании

Фото: с сайта компании

Фото: с сайта компании

Частные инвесторы Ростовской области активнее остальных россиян вкладываются в ценные бумаги сектора потребительских компаний. Доля таких активов достигает 14,6% в инвестпотрфелях, делают выводы аналитики Тинькофф Инвестиций. Они проанализировали предпочтения инвесторов в разных регионах России с сентября 2022 по сентябрь 2023 года в рамках исследования Тинькофф Инвестиции.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов по числу частных инвесторов: здесь сосредоточено 8% всех российских инвесторов. Более того, отметили аналитики, в последнее время их число выросло на 4%.

В Тинькофф Инвестициях уверены, что к инвестированию россиян подтолкнуло падение котировок многих компаний.

«Инвесторы видят потенциал заработка на просадке в долгосрочной и среднесрочной перспективе», — пояснил руководитель департамента инвестиционной аналитики Тинькофф Инвестиций Кирилл Комаров.

Ростовская область наравне с Краснодарским краем активно инвестирует в потребительских сектор. А вот самый популярный у большинства россиян финансовый сектор на юге России лишь на втором месте по вложениям. Аналитики проекта объяснили это близостью инвесторов к тем или  иным компаниям и знанием местных жителей о компании, производстве или бренде.

В портфелях инвесторов Ростовской области самыми популярными бумагами стали обыкновенные акции Газпрома и Сбербанка, а также биржевой фонд «Вечного портфеля». В целом по России инвесторы в первую очередь вкладываются в российские акции (45% в портфелях), в облигации (28%) и в ETF (7,2%). По сравнению с 2020-2021 годами россияне стали больше инвестировать в биржевое золото и серебро (0,8%).

Среди самых активных инвесторы Ростовской области аналитики назвали мужчин - 61%. Однако и доля женщин растет: в 2019 в РФ инвестировали 14% женщин, в этом же году их доля в регионах из топа-10 по числу инвесторов увеличилась в среднем более чем на 7% и составила 38-41%. По данным исследования Тинькофф Инвестиций, средний доход от инвестиций в России за первый квартал 2023 года составил в плюсе 14,6%.


#инвесторы Ростовская область #куда вложить деньги #честные инвесторы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"