17:45, 21 марта 2024 г.

Жители Ростовской области увеличили спрос на автомобили в кредит

Фото: из публикаций 1rnd.ru

Фото: из публикаций 1rnd.ru

В феврале жители Ростовской области оформили в ВТБ более 1,8 тыс. кредитов на покупку авто на сумму свыше 2,8 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше по количеству и по объему, чем в январе текущего года, сообщает пресс-служба банка.

Так, средняя сумма одного автокредита составила 1,6 млн рублей, что сопоставимо с показателями первого месяца года.

Ростовчане чаще оформляли займы на покупку автомобилей с пробегом, чем на покупку новых авто (54% к 46% соответственно), в 2023 году соотношение было 39% на 61% соответственно.

Среди наиболее популярных новых марок в ВТБ отметили лидерство китайских брендов (Omoda, Changan, Cherry, Geely) – около 51% от общего объёма сделок на новые авто, ещё 29% приходится на Lada.

Среди подержанных авто лидерство по-прежнему сохраняют корейские бренды Kia и Hyundai, также на первых строчках – Lada, Volkswagen и Renault.

«В феврале текущего года Ростовская область усилила своё лидерство среди регионов. По объёму выдач регион занял второе место по стране, опередив Санкт-Петербург и область, уступив только Москве и области. Рынок автокредитования на Дону растёт опережающими темпами: этому способствует восстановление авторынка, а также стимулирующие программы от производителей, которые обеспечивают для заёмщиков приемлемые ставки по кредитам. Также драйвером роста рынка выступают китайские бренды, которые почти полностью заменили по функциям, комфорту, ценообразованию привычные для автолюбителей марки», - прокомментировал единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Ростовской области - вице-президент Юрий Авдеев.

Справочно: по результатам февраля в «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ) спрос заёмщиков превысил показатели за аналогичный период 2023 года на 25%.

Однако если количество поступивших заявок на авто с пробегом выросло всего на 5%, то спрос на новые авто увеличился в 1,8 раз.

Как и в ВТБ, чаще всего заёмщики «Открытие Авто» оформляли кредиты на машины с пробегом (53% заключенных договоров).

Всего, по оценкам экспертов банка, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года.

#взять автокредит в Ростове #купить авто в кредит #автокредитование в Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"