11:43, 14 декабря 2023 г.

В Ростове взлетят цены на шоколад и кондитерские изделия

Фото: Шоколадный торт с клубникой, кадр 1rnd

Фото: Шоколадный торт с клубникой, кадр 1rnd

Ростовчан ждёт новый взлёт цен - на этот раз на сладости и шоколад. Это связано как с ростом цен на какао, так и со стремительным подорожанием яиц.

О подъёме цен на шоколад уже сообщили производители. Согласно данным РБК, цены могут вырасти на 20%. Причина - рекордное подорожание какао-бобов на фоне мирового дефицита этой культуры.

- Цены на шоколад зависят от закупки производителями какао на бирже, - объяснил президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев. - Три года подряд мировой урожай какао-бобов был маленьким и в результате цены выросли. В этом году неблагоприятная погода в Западной Африке поставила под угрозу перспективы урожая у основных поставщиков в Кот-д'Ивуаре и Гане.

Рост цен затронет в Ростове и на юге России все сладости. Кондитеры уже предупредили, что безудержное подорожание яиц спровоцирует повышение стоимости выпечки и кондитерских изделий.

- Повышаются цены на сырье, плюс есть некий дефицит яйцепродуктов, белка яичного. Если говорить про меланж (смесь яичных белков и желтков) — там вообще космос, цена возрастет в 2 раза, даже может в 2,5 раза... Естественно, из-за роста себестоимости будем повышать конечную стоимость продукта своего, - объяснил РБК Юг директор кондитерской фабрики «Элза» Тамерлан Казаков.


#подорожание шоколада Ростов #подорожание тортов Ростов #рост цен Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"