10:59, 14 декабря 2023 г.

Обнуление пошлин на импортные яйца не повлияет на ситуацию в Ростовской области

Фото: 1rnd.ru

Фото: 1rnd.ru

Решение правительства России обнулить пошлины на импортные куриные яйца, чтобы насытить этой продукцией отечественный рынок и снизить цены на неё, не повлияет на ситуацию в Ростовской области. Такое мнение высказал эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш изданию РБК Ростов.

По словам эксперта, повышение цен на яйца в донском регионе связано не с их дефицитом, а с другими факторами - сезонным предновогодним спросом, удорожанием услуг ЖКХ и логистики.

«С зерном складывались похожие ситуации, когда пшеница оставалась дешёвой, а всё, что связано с её реализацией, дорожало», - напомнил Юрий Корнюш.

Одновременно представитель ТПП региона сказал, что Ростовская область производит яиц в количестве достаточном, чтобы не допустить дефицита этого продукта. За 10 месяцев 2023 года в области произведено 1,36 млрд штук яиц. Это почти на уровне аналогичного периода 2022 года. Тогда было произведено только на 3,9% больше.

«В каких-то регионах закупка импортных куриных яиц - необходимая мера, но я не уверен, что зарубежные яйца будут популярны в донских магазинах», - отметил Корнюш.

Напомним, на этой неделе Россельхознадзор России разрешил Турции и Азербайджану поставлять яйца в Ростовскую область и другие регионы страны, обнулив пошлины на ввоз продукции.

По состоянию на 13 декабря импортных куриных яиц на территорию Ростовской области не поступало, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора региона.

Ранее власти донского региона сочли причиной подорожания яиц их дефицит, причиной которого стали очаги птичьего гриппа на отдельных птицефабриках, а также рост издержек производителей продукции.

#куриные яйца Ростов #подорожание яиц в Ростове #ТПП Ростовской области #обнуление пошлин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"