11:07, 19 декабря 2023 г.

Прокуратуре вернули первое уголовное дело по автоклубам Ростовской области

Фото: автоклуб // фото из публикаций 1rnd.ru

Фото: автоклуб // фото из публикаций 1rnd.ru

Прокуратуре Кашарского района Кировский суд Ростова вернул первое уголовное дело по автоклубам. Таким образом суд удовлетворил ходатайство стороны защиты Петра Иванова.

Напомним, предприниматель из Екатеринбурга Пётр Иванов стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество» летом 2021 года после качественно выполненного контракта на поставку в Дом культуры Кашарского района автоклуба — передвижной сцены.

В итоге Кировский районный суд признал Иванова виновным, едва не отправив предпринимателя в колонию. Но апелляция Ростовского областного суда приговор отменила и вернула уголовное дело на новое рассмотрение.

Рассматривать, как оказалось, нечего, поскольку прокуратура Кашарского района не соизволила исправить ошибки в обвинительном заключении, на которые ей указал облсуд.

Потерпевшая сторона, а это представители правительства Ростовской области, и гособвинитель полностью поддержали ходатайство стороны защиты о возврате дела прокуратуре Кашарского района.

aee7cd62-381c-453e-b4cd-39ac6a68a31c.jpeg

В беседе с 1rnd.ru председатель коллегии адвокатов «Закон и справедливость» (именно эта коллегия защищала Иванова — прим. редакции) Владимир Чесноков напомнил, что в Ростовской области уголовных дел, связанных с поставкой автоклубов, около десяти.

«Причём в каждом из них на стороне обвинения участвовал один и тот же «эксперт» без должной квалификации и допусков», - сказал Владимир Чесноков.

По сути дело Петра Иванова сыграло роль судебного прецедента, который поможет судам Ростовской области, где рассматриваются аналогичные дела с поставкой автоклубов, принять адекватные и справедливые решения.

Сам предприниматель отправился домой — в Екатеринбург.

#автоклуб Кашарский район #дело Петра Иванова #Владимир Чесноков #дело вернули прокуратуре
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"