13:37, 24 декабря 2023 г.

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Ростове: каким будет подорожание в 2024 году

Фото: Гигантские коммунальные раскопки в центре Ростова, кадр из архива 1rnd

Фото: Гигантские коммунальные раскопки в центре Ростова, кадр из архива 1rnd

В Ростовской области с 1 июля подорожают услуги ЖКХ. Региональная служба по тарифам уже сделала официальное заявление об этом. Рассказываем, как изменятся цены.

Как рассказал глава Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов, рост тарифов составит в среднем 9,5%. Если рассматривать тарифы в отдельности - и прибавить проценты к действующим расценкам - получится следующая картина: 


  • Газ в зависимости от вида использования (отопление, только плита) станет дороже на  9,8% - 10,7%. Новый минимальный тариф - около 8 рублей за куб;
  • Водоснабжение и водоотведение — плюс 9,5%. Вода будет стоить 56,5 рубля за куб, канализация - 39,6;
  • Электричество - плюс 9%. Вне социальной нормы это почти 5,5 рубля.
  • Отопление - плюс 9,5%, если до 1 декабря вы платили меньше 2925,12 руб/Гкал. Новый тариф -  3203 рубля. Но если цена на 1 декабря была выше указанной, тариф не изменится. 


Тарифы на вывоз мусора тоже поднимут в 2024 году - но когда и на сколько, пока большой вопрос. Тарифообразованием занимается "Чистый город", и регоператор пока никаких заявлений не делал. Но, писал 1rnd, предельный тариф на вывоз мусора чиновники разрешили поднять в два раза.
#подорожание ЖКХ #тарифы ЖКХ #тарифы ЖКХ Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"