17:21, 26 декабря 2023 г.

Как ростовчанам правильно выбрать зелень к новогоднему столу

Фото: выбираем правильно зелень \\ кадры 1rnd.ru

Фото: выбираем правильно зелень \\ кадры 1rnd.ru

Важным атрибутом любого праздничного стола южан принято считать изобилие зелени. Ростовчане знают в ней толк, однако перед новогодним застольем не будет лишним напомнить основные правила выбора свежей зелени. Тогда она не увянет до наступления волшебного часа и боя курантов.

Большинство горожан в поисках свежей зелени устремятся на рынки. Продавцы зелени об этом знают, поэтому заказывают её больше, чем в обычные выходные.

Если кто-то не успеет купить зелень на рынке. На помощь придут супермаркеты и магазины у дома. И на рынках, и в магазинах, важно внимательно осмотреть пучки.

Зелень должна быть свежей, яркой и, разумеется, сочной.

Так, по словам специалиста филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Даниты Айриян, пучки с тёмными или подвядшими листьями, пятнами, а порой и вовсе – гнилью – покупать не нужно.

зелень4.jpg

Такая зелень потеряла часть влаги и большое количество полезных витаминов и аминокислот. Про эстетический вопрос говорить не приходится.

«Мы всегда следим за свежестью зелени. Здесь вы не найдёте ни одного подвядшего пучка петрушки, укропа, кинзы или лука», - заявила продавец Северного рынка Татьяна.

Многие посетители рынков замечают, что зелень постоянно обрызгивают водой – она не должна на прилавках подсыхать. Теряя влагу. Никакой химии в опрыскиватель продавцы зелени не добавляют.

Стебли должны быть прочными и зелёными, без следов подсыхания или гниения.

«Обязательно понюхайте зелень. Свежая должна приятно пахнуть, иметь свойственный виду аромат. Растения с гнилым или неспецифическим запахом лучше не покупать», - посоветовала Данита Айриян.

На рынках вам никто в это не откажет. А вот магазинную траву вряд ли удастся как следует понюхать, если она находится в прочной упаковке.

Что касается листовых, это салат, к примеру, или шпинат, то обратите внимание не только на стебли, запах, но и листья. Они должны быть упругими и без видимых повреждений.

«У нас листик к листику. Структура целостная, нет желтизны. Мы знаем, что такая зелень быстро пропадёт, поэтому для покупателей выбираем пучки как себе», - заверила продавец Северного рынка.

зелень2.jpg

Она также добавила, что перед Новым годом ростовчан стали чаще покупать шпинат.

«В сливочно-чесночный соус принято добавлять шпинат, он придаёт ещё большую пикантность. Такой соус используют и под рыбку, и под мясо», - рассказала продавец рынка.

Также, по словам торговцев Северного рынка, стали закупать мяту, базилик.

Если до рынка вы всё же не дошли, то в магазине обратите внимание на условия хранения. Как правило, а так и должно быть, зелёные пучки хранят в витрине с охлаждением. Ещё стоит посмотреть на дату фасовки.

зелень3.jpg

Дома купленную зелень тщательно промойте холодной водой. Высушите. Храните пучки отдельно от других продуктов – в специально отсеке холодильника.

#как выбрать зелень #зелень к новогоднему столу #шпинат #петрушка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"