15:21, 26 декабря 2023 г.

Директор птицефабрики назвала причины резкого подорожания яиц в Ростове

Фото: Яйца на прилавке рынка в Ростове, кадр 1rnd

Фото: Яйца на прилавке рынка в Ростове, кадр 1rnd

Почему в Ростове взлетели цены на яйца, рассказала директор Аксайской птицефабрики Наталья Шумечкова. Она назвала несколько факторов - от бед с кадрами и оборудованием до продавцов-спекулянтов.

Одной из основных причин Шумечкова назвала нехватку кадров, подчеркнув, что это общая проблема отрасли.

- У нас отсутствует 30% штата. Скоро некому будет выращивать птицу и собирать яйца, - рассказала она в интервью "Городу N".

Чтобы найти людей, птицефабрика запустила автобусы для вахтовиков и подняла зарплату, что увеличило себестоимость. 

Вторая проблема - импортные кормовые добавки и вакцины. Все они подорожали. Третий болезненный удар - оборудование. Всё это вместе привело к падению производства.

- За последние три года мы снизили объем производства на 35%, до 150 млн яиц в год. Поголовье сократилось на 24%, сейчас у нас 566 тыс. кур-несушек. Мы были вынуждены законсервировать старые корпуса. Там было просто опасно держать птицу, требовалась замена оборудования. Денежных средств на реконструкцию нет! Оборудование нынче дорогое. У нас на производстве используется немецкое. Сейчас ему цены не сложишь, - призналась Шумечкова.

Четвёртая проблема - отсутствие господдержки. Аксайская птицефабрика, рассказала её директор, в последний раз получало субсидию в 2018 году. И льготные кредиты, подчеркнула бизнесвумен, никак не исправят ситуацию: отрасль нужно поднимать, а не ввергать в новые финансовые трудности.

Наконец, пятая проблема - это сетевые магазины, через которые идёт сбыт продукции. Наценка в них иногда взлетает до астрономических 80%.

- Нужно обратить внимание на сетевые магазины, средняя наценка которых составляет 20%. Иногда она доходила до 40-70-80%, - пояснила директор Аксайской птицефабрики. 

По её словам, изменить ситуацию сможет только господдержка и внимание властей ко всей отрасли.

- Если вы говорите о том, что яйцо — социальный продукт, то дайте его производителям соответствующий статус и помогайте им. Если у производителя летом цена ниже себестоимости, наверное, нужны какие-то меры поддержки, - резюмировала эксперт.

#подорожание яиц в Ростове #Ростов почему подорожали яйца #цены на яйца Ростов #Наталья Шумечкова #Аксайская птицефабрика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"