08:17, 23 декабря 2023 г.

Салат оливье стал для ростовчан на 16% дороже, чем в 2022 году

Фото: из публикаций 1rnd.ru

Фото: из публикаций 1rnd.ru

До Нового года остаётся чуть больше недели и ростовчане вовсю закупают продукты для праздничного застолья. Пожалуй, самым традиционным важным кулинарным произведением новогоднего стола является салат оливье. Огорчает, что из-за повышения цен приготовить любимый салат станет дороже.

Классический рецепт оливье - 4 яйца, примерно 400 граммов вареной колбасы, граммов 300 маринованных или солёных огурцов, банка зелёного горошка, 4 картофелины, 4 моркови, 100 граммов майонеза.

По данным Ростовстата, стоимость яиц увеличились, по сравнению с 2022 годом, в два раза. То есть, четыре яйца обойдутся сейчас в 50 рублей вместо прежних 28-ми.

срЯйца.jpeg 

Существенно подорожала и варёная колбаса. В конце 2022 года 400 граммов продукта обошлись бы в 148 рублей. Сейчас  нужно заплатить 245 рублей.

Маринованные огурцы подорожали на 4%. 300 граммов в прошлом году обошлись бы в 62 рубля вместо нынешних 65 рублей.

Возросла цена и на консервированный зелёный горошек. За 300 граммов горошка для оливье нужно будет заплатить в среднем 83 рубля. Это примерно на 4% больше, чем в прошлом году. На 4-5 рублей рубля подорожала и морковь. В 2022 году за 200 граммов нужно было заплатить всего 7 рублей.
Майонез подорожал процентов на 10. 200 граммов это соуса стоят 60 рублей. А вот картофель за год даже подешевел — примерно на 1 рубль. Полкило, а это где-то и есть 4 картофелины, обойдётся — 14-15 рублей.

Если подытожить, то приготовление салата оливье в конце 2023 года в среднем подорожало рублей на 70 — с примерно 393 до 460 рублей, или на 16%.

СРколб.png

При этом часть ростовчан купит необходимые для оливье ингредиенты в ближайших продуктовых магазина. А вот те, кто предпочитает адекватные цены и качество продуктов, отправятся на рынки Ростова.

Так, всегда свежую колбасу можно купить на Северном рынке Ростова.

рулетСвиной.jpeg

Кто-то, рассказала продавец рынка, вместо колбасы в оливье добавляет изысканные деликатесы — буженину, к примеру.

Здесь же на развес можно взять бочковые солёные и очень хрустящие огурчики.

огурчикиБочковые.jpeg

Цены на яйца хоть и кусаются, но на рынке они свежие. Есть двухжелтковые, каких не встретишь в магазинах у дома.

«Торг у нас на рынке не просто уместен, он приветствуется», - резюмировала продавец Северного рынка.

 


#индекс оливье #оливье на Новый год #оливье в Ростове #оливье подорожал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"