14:03, 1 марта 2024 г.

Что изменится с марта: ОСАГО на один день, повышение зарплаты врачей и требования к зоомагазинам

Фото: с сайта Госдумы РФ

Фото: с сайта Госдумы РФ

Ежемесячно в России вступает в силу множество различных законов и нововведений. Что изменится в жизни россиян с первого дня весны 2024 года: запрет рекламы VPN-сервисов, новые требования к ипотеке, повышение пенсий – это далеко не весь перечень того, к чему стоит приготовиться.

«Экспресс» ОСАГО

Со 2 марта любой собственник авто сможет оформить полис ОСАГО сроком от 1 дня до 1 года. Ранее минимальный срок страхования составлял 3 месяца, при этом на рынке и прежде были краткосрочные полисы, но оформить их можно было только в определенных случаях. Отмечается, что изменение срока действия договора ОСАГО не допускается.

Важно помнить, что страховка начинает действовать только на третий день после заключения договора страхования. Это не позволит водителям купить полис ОСАГО после аварии и оформить ДТП задним числом.

Реклама VPN-сервисов под запретом

Cредства обхода блокировок в России запрещены, с 1 марта вступил в силу запрет на популяризацию таких сервисов. Запрет на популяризацию VPN - это ещё один шаг на пути к защите персональных данных, отметили в Роскомнадзоре. Тем не менее количество пользователей, использующих сервисы по обходу блокировок, меньше не становится.

коровы.jpg

В мире животных

С 1 марта в России вводится обязательная маркировка сельскохозяйственных животных. От владельцев потребуется поставить на учет всё поголовье крупного и мелкого рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, кроликов, пчёл и пушных зверей. В зависимости от вида животного маркировка может быть индивидуальной или групповой.

Домашние животные (как и другие не сельскохозяйственные) маркировке подлежать не будут.

Маркировка нужна, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявлять источники и пути распространения возбудителей. Учёт животных Россельхознадзор будет вести бесплатно. А маркировать животных их владельцам придется уже за свой счёт.

 Новые требования к зоомагазинам

В местах, используемых для торговли животными, могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа либо ветеринарного паспорта животного.

Продавец животных обязан в числе прочего поддерживать чистоту в местах, используемых для торговли животными, мыть и дезинфицировать места их содержания и находящийся в них инвентарь. При использовании в качестве мест для торговли животными помещений, расположенных в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома соблюдать права и законные интересы проживающих в них лиц.

Кроме того, установлены условия для содержания животных в местах, используемых для торговли животными. Они должны соответствовать их видам и особенностям. К примеру, в вольерах у кошек должны стоять устройства для стачивания когтей, у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов.

Ароматизированные вейпы – всё?

С 1 марта в России начал действовать запрет на продажу вейпов с ароматизаторами. В ведомстве считают, что «безвкусные» вейпы станут менее привлекательны для потребителей.

Минздрав внёс в запретительный документ все примеси, которые делают такие жидкости для вейпов более привлекательными. Это пищевые ароматизаторы со вкусом фруктов, овощей, специй и пряностей; добавки-энергетики: кофеин, гуарана, таурин; подсластители: патока, мед, стевия, кленовый сироп, сироп агавы; биологические добавки, витамины и аминокислоты.

Ужесточение антитабачного регулирования

С первым весенним месяцем ужесточаются правила производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции. В соответствии с нововведениями, без потребительской упаковки продажа табачных изделий запрещается. А при отсутствии лицензии на производство таких товаров оборудование должно быть законсервировано.

Этикетки вина поменяют внешний вид

С 1 марта 2024 года на этикетке вина сведения о сорте винограда, виде и наименовании производителя винодельческой продукции должны быть приведены контрастным легко читаемым шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов.

Продукцию, которую промаркировали до 1 марта, можно реализовать без учёта новшеств до окончания срока годности.

Бензин для своих

В России вводится полугодовой запрет на экспорт бензина: ограничения будут действовать с 1 марта по 31 августа 2024 года. При этом запреты не коснутся согласованных поставок в страны ЕАЭС - Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию, а также в Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Ужесточение требований к ипотеке

С 1 марта ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Из-за предоставления большого количества льготных кредитов, низкого первого взноса выросла доля заёмщиков с высоким риском (тех, кто сильно закредитован, чей показатель долговой нагрузки (ПДН) более 80%).

Если ситуация на рынке кредитования на покупку жилья стабилизируется, банки вернутся к прежним стандартам и надбавки могут быть смягчены.

Новые льготы для участников СВО и их детей

С 1 марта участников СВО и их детей будут принимать на бюджетные места подготовительных курсов при вузах. В льготную категорию попадают также ополченцы Донбасса и их дети, дети медработников, умерших от коронавируса, дети погибших сотрудников органов принудительного исполнения (судебных приставов), Герои России и лица, награждённые тремя орденами Мужества.

Как ранее разъясняло Минобрнауки, эта мера позволяет повысить уровень подготовленности поступающих к освоению программ высшего образования.

мед1.JPG

Зарплата медиков пойдёт вверх

С 1 марта вырастут зарплаты медицинских работников. Нововведение коснётся медработников из регионов. Им повысят окладную часть зарплаты до 50%, сохранив дополнительные выплаты.

А в городах, численностью от 50 до 100 тысяч человек, врачи, кроме базовой зарплаты, будут получать 29 000 рублей в месяц, средний медперсонал — 13 000 рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек — 50 000 и 30 000 рублей соответственно.

Повышенные выплаты медики начнут получать с апреля (мартовская зарплата).

Такое же решение президент поручил правительству подготовить в отношении медиков из федеральных учреждений, работающих в системе ОМС. Но когда им поднимут зарплаты, пока неизвестно.

#какие законы вступили в силу с 1 марта #новое в законодательстве #требования к зоомагазинам
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"