12:46, 28 мая 2023 г.

Ростовский психолог рассказала, чем могут быть опасны летние каникулы для детей

Фото:

Позади последний звонок, а впереди длинные каникулы. У многих родителей встает вопрос, чем занять детей и как эффективно организовать их отдых. Психолог и руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова рассказала, как избежать распространенных опасностей для подростков.

По словам психолога, длительные выходные или каникулы могут обернуться серьёзными проблемами для родителей детей.

Большое количество свободного времени и длинный световой день позволяют больше проводить времени вне дома. Иногда это компании друзей, иногда заброшенные дома в парках. Зачастую в веселых компаниях употребляют алкоголь и ПАВ (Психоактивные вещества) – «для настроения» и ощущения свободы, взрослости.

Одних невозможно заставить выйти из-за компьютерного стола, чтобы элементарно поесть или искупаться. Другие приходят домой с запахом алкоголя или в состоянии агрессии.

Кроме этого, в последние три года все больше детей страдают от расстройства пищевого поведения, а именно от ожирения или анорексии. Ожирение провоцируется желанием «заедать» чувства, которые ребенок не может прожить. Анорексия и булимия вызваны стремлением девочек стать похожими на ярких и красивых девушек из популярных соцсетей.

- Возраст ребят, чьи родители обращаются за помощью сегодня 10-12 лет, а не 15-17, как это было пять лет назад. Более того, два из трёх обращений сегодня, это обращения родителей детей, имеющих ни одну проблему! Например, игроманию и ожирение. Так, анорексия в 9 из 10 случаев перерастает в алкогольную зависимость по причине острого желания еды, - говорит Хоботова.

Эксперт настаивает, что в период каникул особенно важно уделять внимание своим детям и проводить с ними отдых, как по вечерам, так и в выходные. Начиная от просмотра фильмов вместе и настольных игр, заканчивая прогулками на свежем воздухе и катаниями на велосипедах. Как минимум один выходной нужно проводить вместе с детьми, стараясь сделать его разнообразным и запоминающимся.

Очень часто об изменениях подростка говорят именно родственники или друзья семьи, которые не относятся предвзято и не страдают созависимостью к своим детям. Именно друзьям или старшим братьям и сестрам, тетям и дядям, подростки могут рассказывать больше, чем своим родителям. Это вызвано желанием сепарации от родных.

-Воздействовать на подростка также можно через этих людей. Например, если отец скажет что рыбалка это круто, подросток отреагирует отрицательно. Тоже самое от родственника, имеющего авторитет у конкретного ребенка, вызовет и интерес, и желание попробовать, - рассказывает психолог.

Поэтому совместный отдых всегда способствует более доверительным разговорам.

 

#Анна Хоботова #ростовский психолог # каникулы для детей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"