18:44, 30 марта 2023 г.

В Ростове у раненых участников СВО требуют сотни тысяч рублей за медсправки

Фото:

Военные, получившие ранения на СВО, заявили о массовых случаях вымогательства денег за медсправки в Ростове. Большой репортаж о том, как Ростов превратился в центр торговли подтверждающими ранения документами, выпустило РИА Новости.

Издание привело несколько рассказов раненых, которые лечились в Новочеркасске и в Ростове. Бойцы заявили, что в ростовском госпитале им ставили диагнозы, не дающие права на выплаты за ранение. Причём иногда диагнозы ростовских медиков расходились с первоначальными выводами медиков в зоне СВО.

Издание цитирует рассказ мобилизованного Сергея Абрамова: в Донецке ему диагностировали минно-взрывную травму (МВТ) и акубаротравму (повреждение перепонок). А в Ростове его диагноз превратился в "острую реакцию на стресс".

"Была на встрече с начальником 1-го неврологического отделения ростовского госпиталя Рыскиным, — добавила Елена Абрамова, супруга Сергея. — Пыталась выяснить, на каком основании сфальсифицированы медицинские документы, почему мужа не обследовали нормально. Не дав ответа, он просто выставил меня за дверь".

В настоящее время семья ждёт ответа из военной прокуратуры.

У контрактника Александра из Дагестана, его контузило в Запорожской области, в ростовском госпитале нашли астеническое состояние и остеохондроз - оба диагноза не дают права на выплаты по ранению. Деньги он выбил только после обращения в центральный аппарат СК.

- Пока был в ростовском госпитале, сослуживцы признались: в больнице им предложили уладить дело за деньги, - заявил Александр. Он не стал никого конкретно обвинять, добавив, что подробностями сделки не интересовался и решил идти на принцип.

Андрей, который получил несколько контузий под Угледаром и ранение в бедро, описал вымогательство в Ростове следующим образом:

- У входа стояла женщина, сказала, что таких, как я, — валом. Мол, не рассчитывай на выплаты. Поинтересовался, что надо сделать для нормального обследования. Хотелось понять, что со мной. Та пообещала все устроить, — говорит Андрей. — Через какое-то время ко мне подошел крупный парень в спортивной форме. Сунул записку: "Триста тысяч. Наличными".

Бывший контрактник заявил, что с нескольких его знакомых требовали по 1,5 миллиона за справку о ранениях. И люди эти деньги платили.

Имеют ли вымогатели реальное отношение к медикам, неизвестно: в публикации их личности никак не обозначаются.

В публикации добавляется, что издание обратилось за комментариями по поводу ситуации в Минобороны РФ, но на момент выхода статьи его не получило.

1rnd писал о целом ряде жалоб на военный госпиталь в Ростове. Правозащитники рассказывали аналогичные истории о том, что военные медики ставят раненым диагнозы, лишающие их прав на выплаты.

Кроме того, депутат Госдумы Максим Иванов обвинял ростовских военных врачей в потере справок, которые нужны раненым для получения компенсаций. На эти случаи уже отреагировала военная прокуратура - госпиталь наказали.

#вымогательство за справки #справки о ранении #ростовский госпиталь #ранение на СВО #что нужно для компенсации за ранение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"