Фото + Видео
17:58, 4 декабря 2022 г.

Песчаная буря и немного воды: что осталось от Дона после 10 дней ледяного ветра в Ростове

Фото + Видео
Фото:

Сильный восточный ветер в Ростове дует уже 10 дней. Пейзаж левого берега Дона за это время изменился до неузнаваемости. Река превратилась в ледяную пустыню, по которой верховка носит песок. 1rnd собрал самые впечатляющие кадры обмелевшего Дона в Ростове.

Впервые синоптики объявили предупреждение из-за штормового ветра 25 ноября. И вот уже 10 дней прогнозы относительно того, когда восточный ветер утихнет, постоянно переносятся. Так Дон в Ростове выглядел ко 2 декабря - на реке образовался остров.

Новый остров на Дону рядом с

Уже на следующий день остров и берег "выпили" воду, которая была между ними. От Дона не осталось и половины.

От Дона после 10 дней ветра не осталось и половиныНаплавные кафе и рестораны теперь лежат на обнажившемся дне

Почти пересохшее русло реки стало местом отдыха горожан, которых не испугал ледяной ветер. Они делают жуткие, но впечатляющие кадры. Русло реки превратилось в пустыню и зону постоянной песчаной бури - ветер носит песок.

Сплошная ледяная пустыня на левом берегу Дона

Когда утихнет верховка - так называется штормовой восточный ветер, дующий по направлению к устью Дона и поэтому выгоняющий из него воду, - пока сложно сказать. Синоптики ждут изменения погоды не раньше 7 декабря. Но тогда направление ветра не переменится, а всего лишь появятся тучи и пойдёт снег с дождём.

Ростовчане говорят, что такого сильного и долгого сгона воды не помнят. Учёные менее категоричны: в Ростове в 2010 году было даже хуже. Тогда верховка и мороз парализовали водоснабжение. В этом году водоканал заверил, что ветер не угрожает водозаборам.

Новый пейзаж левого берега Дона в Ростове

По мнению синоптиков, верховка и низовка - обычные проклятия Дона. Он течёт  Он течёт в широтном направлении, и в нём же дуют господствующие ветра. Для осени и зимы это - восточная четверть.

Тем не менее, беспокоиться есть о чём. Как рассказал помощник директора по экспедиционным исследованиям Южного научного центра (ЮНЦ) РАН Олег Степаньян, за последние 50 лет частота таких затяжных сгонов увеличилась. Если раньше они были раз в пять лет, то сейчас практически ежегодно.

Берег Дона теперь проходит почти рядом с буем, обозначающим зону судоходства

Почему ветер стал источником постоянных катастроф для Ростова? Учёные и экологи говорят о вырубке деревьев и уничтожении лесополос. Их обещали начать восстанавливать после пыльной бури 2020 года, но пока это осталось лишь декларациями. Чего не скажешь о вырубке деревьев в Ростове - каждый год гектары зелени уничтожаются ради домов и дорог.

#ветер в Ростове #ветровой сгон в Дону #ветер выдул Дон #Дон обмелел Ростов #песчаная буря Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"