15:47, 25 сентября 2022 г.

Военком Ростовской области рассказал, могут ли забрать по повестке не служившего в армии

Фото:

Что делать, если не служил в армии, а повестка в военкомат всё же пришла? Разъяснения по этому поводу дал на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг" военком Ростовской области Игорь Егоров.

Военком  констатировал, что такие случаи возможны: повестка о частичной мобилизации может прийти мужчине, который не служил в армии и не имеет военно-учётной специальности. Но даже в этом случае Игорь Егоров призвал явиться в военкомат. Он пообещал, что на местах проведут разбор по каждому такому обращению.

- Призывные комиссии муниципальных образований будут в каждом случае разбираться отдельно, - заверил военком Ростовской области всех, кто "в чём-то сомневается".

Частичная мобилизация объявлена в Ростовской области в тот же день, что и по всей России, - на приказе военкома стоит дата 21 сентября.

С этого же дня Россию захлестнула волна жалоб на "перегибы" при мобилизации: повестки получают люди не то что без боевого опыта, а даже без опыта службы в армии. На днях глава Совета по правам человека Валерий Фадеев потребовал от военкоматов соблюдать гарантированные Минобороны правила призыва.

- Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту, - подтвердил Фадеев. - У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана.

Сколько человек планируют призвать в Ростовской области, могут ли уволить мобилизованных, какую зарплату будут платить призванным в армию - ответы на все вопросы о мобилизации в Ростовской области редакция 1rnd собирает в отдельной спецтеме. Там же вы можете найти актуальную версию приказа военкома Ростовской области о частичной мобилизации.

#мобилизация не служивших #пришла повестка не служил в армии #что делать пришла повестка #Игорь Егоров #мобилизация в Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"