18:37, 23 сентября 2022 г.

Призовут ли заочников и женщин: власти ответили на самые частые вопросы о мобилизации в Ростовской области

Фото:

Грозит ли призыв по мобилизации студентам-заочникам, женщинам, многодетным отцам, уволят ли мобилизованного, какие льготы будут у семей «мобиков»? Правительство Ростовской области ответило на самые частые вопросы о мобилизации.

Специальный раздел с ответами на вопросы появился на официальном портале правительства Ростовской области. Вот его ссылка.

Сейчас здесь почти 60 ответов. И список, пообещали в пресс-службе губернатора, будет расширяться.

1rnd выбрал пять разъяснений правительства Ростовской области по темам, о которых чаще всего спрашивают читатели.

1. Куда будут отправлять мобилизованных?

В соединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

2. Призовут ли студентов — очников и заочников?

- Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии.

3. Будут ли призываться женщины?

Есть должности, которые могут замещаться женщинами до 45 лет, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. Это, например, медработники. Но потребность в женщинах минимальная.

4. Что будет с трудовым договором и рабочим местом? Кто будет платить мобилизованному?

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место. Все работники могут вернуться на рабочее место на прежних условиях после окончания службы.

Мобилизованному будет начисляться ежемесячное довольствие, надбавки и страховые выплаты. Деньги будут поступать на персональный счёт военнослужащего, а при его желании — переводиться семье.

5. Сможет ли работодатель набирать других сотрудников взамен мобилизованных?

На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

#мобилизация в Ростовской области #частые вопросы о мобилизации #ответы по мобилизации правительство Ростовской области #сайт правительства Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"